Как набраться сил и жить дальше?

Екатерина 30.08.2012

Здравствуйте,Мария! я 09.02.2012г. родила сына.доношенный,беременность прошла без патологий.но так случилось,что малыш был болен гидроцефалией (водянка головного мозга) 20 дней мы с ним скитались по больницам. 29.02.2012г ему сделали операцию и он погиб. я как-то пережила тот момент и всё это время.правда это всё как страшный сон и хочется уже проснуться,но не получается.Когда он погиб я думала:время лечит,пройдет время и я успокоюсь.Но нет... проблема в том,что чем больше времени проходит,тем тяжелее.в голове мысли,что ему было бы уже 6мес,что он бы уже ползал,что большой бы уже был.начали мучать дипрессии.на могилку готова хоть каждый день ходить.смотрю на фотографии и сердце прямо готово разорваться.слезы,истерики каждый день.вспоминаю сына практически каждое мгновение.смотрю на чужих детей и слезы наворачиваются.территорию возле роддома без слез не могу обходить.просто кошмар какой-то.как с этим бороться?

Здравствуйте, Екатерина! Возможно, что вы подавили в себе чувства и эмоции во время и после смерти вашего ребёнка, то есть полностью не выплакались, не отпустили вашего ребёнка. Это очень сложный момент вашей жизни. но здесь важно понять, что вы сделали всё что могли для вашего ребёнка - а то, что произошло - вам нужно иметь мужество принять и отпустить, так как вашему ребёночку тяжело оттого, что вы его не отпускаете и вы своими чувствами не даёте ему быть свободным в ином мире. Нужно обратиться к психологу, так как горевание это длительный процесс и возможно, что потребуется пару лет для того, чтобы принять случившееся. Важно завести дневник - куда вы будете записвать свои мысли, чувства и эмоции, реализуя таким образом часть горя в будете облегчать себе состояние. Также приняв эту ситуацию вы можете открыть себе дорогу к новому - возможно, что это будет ещё ребёночек, когда вы морально будете готовы к новому рождению. В любом случае - вам нужна помощь психолога и если вы являетесь верующей - можно сходить в церковь и обратиться к духовнику. В любом случае - эта ситуация сложная для принятия и требует больших душевных сил, однако чем долше вы откажетесь принимать случившееся, тем вы сами себе закрываете дверь в счастливое будущее - а это возможно. Отпустите вашего малыша - он знает и будет чувствовать вашу любовь и вы его любовь, даже не родившегося. И приняв его смерть, прогоревав в сможете через некотрое время открыться радости материнства, и всё у вас будет хорошо.

Любви вам и Света!