Как разрешить затяжной конфликт?

Алина Б. 29.08.2012

Я - специалист по кадрам. Мне 45 лет. Семья,дети. Она - юрист, без опыта юридической работы. Живет с родителями, 32 года, разведена, имеет сына. Постоянно звучит ее фраза "Мы должны работать совместно" Поначалу я помогала ей в работе, но после "совместной" работы я поймала себя на мысли, что чувствую себя,как выжатый лимон, своя работа - на том же месте, время потеряно, в глазах - ни капли благодарности,+ выставила меня перед руководством,"вот это она упустила, а сделала я", тогда, как это я ей рассказала, что нужно сделать потому, передаю полномочия этой позиции тебе. Она принята на период декрета, временно эту работу выполняла я. все мои попытки объяснить, что наша работа идет параллельно при некотором согласовании,сводятся к тому, что строит "жертву" давя на "жалость" начальству.

Здравствуйте, Алина!

Вижу, что вы во власти негативных эмоций и на данный момент не готовы как-то попробовать изменить возникшую ситуацию или искать конструктивный выход из создавшегося положения, так как описали свое видение ситуации, но не задали вопроса. Тем не менее, то, что вы заявили о том, что вас беспокоит уже первый шаг на пути к разрешению конфликта. Сам по себе конфликт не происходит без активного участия каждой из сторон конфликта, ведь еще давным-давно было замечено одним восточным мудрецом, что "для хлопка нужны две ладошки", так и для конфликта нужны как минимум две стороны активно движущиеся друг к другу для совершения этого самого "хлопка" под названием конфликт. Поэтому, если вы намерены дальше предпринимать какие-то действия по предотвращению конфликта, думаю, что стоит начать с анализа своего вклада в создавшуюся ситуацию, а с помощью психолога можно обнаружить и более скрытые нужды и желания, которые вы пытаетесь реализовать таким неконструктивным способом. Конфликты решать можно и нужно и здесь важное место занимает ваша личная позиция.

Всего доброго!