Муж постоянно унижает

Юлия 29.08.2012

Здравствуйте. Мне 25 лет. Мужу 31. 4 года в браке. Ребенку 2 года. Когда мы познакомились, я была студенткой, после института ушла в декрет, в котором нахожусь по сей день. Муж перестал считать меня за человека, постоянные упреки (не так приготовлено, не так посмотрела, не то слово сказала и т.д.), унижения перед друзьями и его родителями, оскорбления и т.д. Более того, любитель руку поднять. Не хочу себя хвалить, но как хозяйка, жена и мать, я не хуже других: и чисто, и наготовлено (всегда свежее), и внимания уделить стараюсь каждому (мужу и сыну). Конечно, не малую роль в наших отношениях играет свекровь, которая поощряет его в тактике отношения ко мне, подучая, поощряя каждый раз, стараясь подчеркнуть любую мою оплошность. Ну с ней мне немножко понятно: в свое время у нее были аналогичные отношения со своей свекровью, теперь она выстраивает подобие, может быть, таким образом пытаясь отомстить за себя...... Я понимаю, что зашло уже все слишком далеко, семья на грани распада, прошу просто совета, как вести себя? Как сохранить семью? Заранее СПАСИБО!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Лучше всего о Вашей ситуации говорить с психологом лично. Много нюансов и "подводных камней" бывает в семейной жизни. Краткого описания ситуации для того, чтобы помочь Вам, недостаточно.

Но попробуйте вот что. Представьте себе самый "вредный совет", который бы Вам мог дать Ваш злейший недоброжелатель. Как ВЫ должны себя вести, чтобы жизнь Ваша окончательно стала беспросветной. Чтобы унижений, оскорблений, насилия стало еще больше? Чтобы Вас еще меньше замечали и уважали?

А потом попробуйте действовать "от обратного".

Желаю удачи!