Мама со мной несчтастна?

Марина 28.08.2012

Здравствуйте! Мне 34 года, муж, двое маленьких детей, живем с моей мамой. Наверное ситуация моя банальна, но я не могу на это не реагировать. Пока не вышла замуж мы с мамой были очень близки, я даже не сразу поняла что после моего замужества что-то изменилось. Я была счастлива, а счастливые люди многого не замечают. По началу она всем говорила что у нее золотой зять и все такое, но потом начались упреки что я больше вниманию уделяю ему нежели ей..... А потом ее сократили с работы, на которой она проработала 40 лет, в возрасте 62-х лет и начался просто кошмар. Каждый день слезы, она очень переживала. Первый год мы пытались ее поддержать, разговаривать... она сначала слушала, а потом началось что-то иное. Она стала раздражительна, слова наши воспринимала в штыки и с обидой. Вобщем уже просто не хотелось идти домой после работы... А вот теперь просто ад.... внуки ей вобщем-то в тягость потому что возраст уже дает о себе знать, про меня она говорит что я не даю ей жить, что я ее угнетаю. Зять теперь у нее просто худший из всех. Если мы что-то купили или хотим что-то изменить это все просто до сердечного приступа переживается. В итоге спокойно мы сосуществуем не больше полутора недель потом очередной скандал. Я уже на успокоительных, она твердит что у нее нет здоровья и в этом виновата я, что я над ней издеваюсь и добиваю ее каждый день. Я чувствую себя отвратительной неблагодарной дрянью....

Я понимаю что она не измениться я хочу понять как мне в этом во всем жить, я больше так не могу и снять квартиру с двумя маленькими ребятами у нас не получается... пока... Помогите, скажите как себя вести.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

потом начались упреки что я больше вниманию уделяю ему нежели ей.....

Она стала раздражительна, слова наши воспринимала в штыки и с обидой.

про меня она говорит что я не даю ей жить, что я ее угнетаю. Зять теперь у нее просто худший из всех

здесь дело НЕ в Вас! у Вас своя семья и свои дела, проблемы, отношения - и изначально для матери это было как потеря Вас  - ведь изменился привычный уклад взаимоотношений - если ранее Вы были более близки, то с замужеством  стали строить СВОЮ жизнь и только когда Вас НЕ оказалось в этом пространстве, она ощутила и свою жизнь - все то, что она в ней создала, сложила, и оказалась в пустоте!

также накладывает отпечаток и возраст - раздражительность, обидчивость, всеэто может быть исмпотомами деменции (а для этого нужно обратиться к врачу-психиатру! чтобыон оценил состояние и назначил необходимое лечение)

также у Вашей семьи НЕТ своего пространства, а у матери своего - и получается, что пересекаются семьи, люди, у которых возрастные иные задачи - т.е. Вы живете, строите, приобретаете, воспитываете детей - т.е. Ваша жизнь проходит активно! а матери нужен отдых и покой, она уже этот период пережила - поэтому  и происходят конфликты! и самый верынй выход - это ТОЛЬКО отдельное жить - Вы своей семьей; мать сама!  ищите варианты! а пока остается только ПРИНИМАТЬ МАТЬ ТАКОВОЙ! и НЕ брать НА себя ответственность ЗА чувства мамы - ведь и она осознанно привнесла и ВАС в этот мир, и приняла мужа в квартиру (на террирорию)! когда Вы принимаете её, Вы уже знаете что можете от ней ожидать!