Что делать, если я стеснительная?

Алина 28.08.2012

Здравствуйте. Меня зовут Алина, мне 12 лет. Я боюсь поднимать руку на уроках, боюсь вставить свое слово. На уроках отвечаю всегда последняя, а если меня вызывают к доске, то мое сердце начинает быстро биться! Перед контрольной меня трусит и у меня сильно быстро бъется сердце. Еще я боюсь знакомиться и общаться со взрослыми людьми. Я завтра иду к новой учительнице по английскому, и буду с ней разговаривать на английском и я боюсь, что все пойдет не так, что я скажу чтото не то..... Помогите пожайлуста.

Игнатова Наталья Леонидовна

Алина, здравствуй.
К учителям ходят учиться. Люди, которые стремятся чему-то научиться, чего-то достичь, часто совершают ошибки. И взрослые в том числе.
Не знаю, поможет ли тебе это снять тревожность, но ты можешь первым делом сказать учительнице: Я боюсь, я волнуюсь, что скажу что-то не то, у меня сильно бьется сердце! И, возможно, если ты будешь так говорить людям, которые оказываются рядом с тобой, тебе будет легче бояться и легче вставлять свое слово.
Если сложно это сказать, понаблюдай за своим состоянием, когда страх увеличивается, когда его меньше, с чем это связано? Ты можешь вести "дневник наблюдений" какое-то время. Наблюдай за своим страхом, разглядывай его с разных сторон. Иногда он мешает, а иногда помогает. Иногда он страшный, а иногда смешной. Таким образом, ты сможешь изменить свое отношение к страху и изменишься сама. Не торопись. Будь к нему внимательна.
С уважением, Наталья Леонидовна.