Не могу разобраться в себе

Кирилл 27.08.2012

Я встречаюсь с девушкой уже почти 8 месяцев. Нам по 16 лет. Мы учимся в одном классе. С самого начала как обычно всё было радужно. Но вот в последнее время что-то стало идти не так. Она очень красивая, добрая, умная, верная, а главное - любящая. Но я, понимая это, почему-то перестал ценить. Возможно, я больше такую и не повстречаю в своей жизни. Также, в последнее время я частенько начал смотреть на других. Никакого влечения или симпатии я к ним не испытываю. Просто глаза как-то сами по себе опускаются. Раньше такого не было. Мы очень много времени проводим вместе. Почти каждый день. Пытались расстаться, но я испытывал сильнейшую боль. А после возвращения, буквально первое время всё отлично, а потом опять как-то всё странно. Она очень любит меня и я это вижу и знаю. Секс у нас был на 5-ый месяц отношений. Оба были девственниками. Первый раз прошёл гладко и теперь просто отличная сексуальная жизнь. Каждый остаётся удовлетворённый. Так что здесь проблем нет. Без неё быть не хочется, но счастья и радости, как было раньше, я уже чувствую меньше в отношениях. Что это может быть? Помогите разобраться, пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Кирилл!

"Счастья и радости становится меньше", - пишете Вы. Это заканчивается период влюбленности. "Кредит", выданный Природой, когда состояние эйфории возникает из-за "химии организма", эндорфинов. И это происходит в любых отношениях. Свой "кредит" Природа дает не навсегда, только на время.

А потом - отношения требуют уже осознанного вклада самих партнеров. И выбора: хочу ли я быть с этим человеком долгие годы? И тогда приходит понимание, что радости и счастья будет столько, сколько сумеете внести в отношения вы сами. Причем Ваши радость и счастье - в Ваших руках.

Вы оба еще очень молоды, Кирилл. Как правило, молодость - время многих выборов, когда люди учатся переживать именно влюбленность. Именно поэтому часто отношения в этом возрасте - недолговечны. Просто парни и девушки еще недостаточно зрелые, чтобы творить отношения без помощи природы.

Но я не знаю, как будет у Вас. Потому что своими глазами не раз видела исключения. Когда молодые люди выбирали друг друга осознанно, и развивали отношения (и самих себя) - до любви. Которая - и привязанность, и доверие, и понимание, и тепло, и поддержка, и требование, и вызов, и секс, и дружба.

Определенность выбора и стабильность отношений - это ведь тоже испытание. На зрелость. Если хотите отношения сохранить - переключитесь оба на саморазвитие, на реализацию себя и своих жизненных планов. Чтобы расти рядом друг с другом.

Люди, выбравшие друг друга, в жизни еще не раз становятся перед вопросом, подтверждают ли они свой выбор. И не раз решают эту задачу.

Но, правда, сложно сказать, как оно все будет дальше, если тебе всего 16 лет... Может быть, вы сохраните эти отношения для себя на всю жизнь. Может быть, останетесь друг для друга светлым воспоминанием о первой любви. Может быть, что-то еще. Вы перед выбором (и не последним в жизни).

Желаю удачи!