Проблема с сыном

марина 27.08.2012

Здравствуйте, меня зовут Марина.Я очень люблю своего сына, но исполнилось 14 и моя с ним атмосфера нарушилась, по порядку:беременность протекала хорошо , я не пью горячих напитков, но при родах его уронили, была нарушена левая половина головного мозга,.Ребенок перестал развиваться, речи не было, я била тревогу, педиатры меня успокаивали мол мальчики, ленивые. 5лет речи нет, куда идти не знаю. помогли найти врача который оценит ситуацию, дальше неврологи, психиатры, логопеды, на дворе 8 лет, речь восстановили. инвалидность конечно оформили, пошел в массовую школу, как контрольная так в больнице после нее, а когда закружилась голова упал со 2 этажа с лестницы скатился, перевела в коррекционный класс. сейчас 9 класс, у него друзья из массовых школ его не обижают, девочки дружат,но я боюсь его отпускать от себя, очень, как идет на улицу у меня паника хотя мальчик трудяга, по дому помогает, мы ему пасеку купили, ему интересно, а я бы дверь заперла и не пускала, при чем он это понимает, что я как истеричка боюсь за него, я его прошу чтобы я знала его друзей интересуюсь его личной жизнью, вранье пресекаю, и объясняю, лучше спроси. помогите может проблема это я ?

Здравствуйте, Марина.

Как бы Вы себя чувствовали в помещении, где все время заперта дверь и что бы Вы чувствовали к тому, кто эту дверь все время запирает? Думаю, что у Вашего сына возникают те же чувства. Но не вините себя, ведь Вы это делали из лучших побуждений, стараясь охранить, обезопасить, как Вам казалось.  Но представьте, если кого-то все время держат взаперти, а потом вдруг выпустят в мир, который ему неведом, то как он будет себя чувствовать. Пытаясь оградить своих детей от опасностей и проконтролировать их, из лучших побуждений, чтобы с ними ничего плохого не случилось, мы отнимаем у них силы, лишаем их веры в себя и делаем беззащитными. Вот такой парадокс! Самостоятельность и вера в себя - это самое ценное чему мы можем научить своих детей, но и то и другое качество появляется в них только тогда, когда они сами преодолевают  и узнают что-то, т.е. приобретают свой собственный опыт, а не живут по нашей подсказке. Попробуйте постепенно приоткрывать дверь, которую Вы до этого пытались закрыть. Поговорите с ним, расскажите о своих страхах и попытайтесь вместе найти компромиссные решения возникающих затруднений. Что бы Вам помогло не чувствовать страха за него, попросите его об этом. Находите в каждом отдельном случае то, что Вас утраивало бы обоих. Если он будет чувствовать Ваше доверие, то отношения наладятся. Верьте в своего сына, он уже так многое преодолел, у него хватило на это сил. Вы будете только прибавлять этих сил в нем, если будете в него верить и доверять ему, если же нет, то Вы будете отнимать у него эти силы, потому что будете отнимать его веру в самого себя. Родителям я всегда рекомендую книги Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" и Некрасовой Н. "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти". Там Вы можете найти много информации о том, как установить тесные взаимоотношения со своими детьми. Этому тоже надо учиться, но цель, я думаю, стоит усилий.

Если Вы почувствуете, что не справляетесь с ситуацией сама, то обращайтесь за помощью к психологу. Если Вам потребуется моя помощь, то все контактные данные вы найдете на моем блоге.

Всего доброго

Любовь