Игровая зависимость

Елена Валентиновна 25.08.2012

Моему сыну 21 год, он страдает игровой компьютерной зависимостью. Играет более 10 лет в одну игру. Бросил учебу после 3 курса Университета и вынужден был идти в армию, там тоже играл через мобильный телефон. Вернулся из армии злым, агрессивным и уже третий месяц почти не выходит из дома, учиться и работать не желает, с друзьями не общается. Днем спит, а ночью через интернет играет по сети. Сына воспитываю одна, сейчас на нервной почве большие проблемы со здоровьем. Его ничего не останавливает. Пожалуйста, помогите. Совсем не знаю как поступить, да и помочь некому.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Игровая зависимость стоит наряду с другими зависиомостями, алкогольной, наркотической и бороться с ней необходимо так же как и  с ними. Обратитесь к специалистам в вашем городе, психотерапевтам или психологам. Не ждите, что все пройдет само. Удачи вам!

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Елена Валентиновна. Игровая зависимость (лудомания), как и любая другая зависимость -серьёзный недуг. Тот образ жизни сына, который Вы описываете подтверждает это. Лудомания, алкоголизм, наркомания - это способы уходить от реальной действительности. Видимо, в какой-то момент, сын выбрал свой способ бытия, создал свой виртуальный мир, в который так надолго поселился. И прежде,чем отбирать у человека его мир, необходимо задаться вопросом: "А что Вы ему можете предложить взамен?"  Помощь сыну возможна только тогда, когда он сам придет к желанию избавиться от этой зависимости. И для начала ему необходимо признать, что его увлечение -не безобидное времяпрепровождение, а серьёзная болезнь, от которой желательно избавляться.  А вот Вы, действительно, нуждайтесь в помощи и поддержке. Быть рядом с такими проявлениями сына достаточно сложно. Для того, чтобы Вы получили адекватную помощь, все-таки необходим специалист-психотерапевт (не психиатр). Вряд ли возможно разобраться самостоятельно в том, что в Вашей семье не так? Много матерей воспитывают сыновей в одиночку, но не в каждой семье дети-зависимые.  Необходимо исследовать контекст Вашей жизни, как Вы оба к этому пришли. Вопросов возникает всвязи с этим множество, но реальную помощь виртуально маловероятно получить. С уважением, Марина Силина.