Как развестись с мужем?

карина 25.08.2012

Я вышла замуж полгода назад мне 17. мужу 34. я чеченка-у нас это не дико. вышла по своей воле. мне обещали город. но я попала в колхоз реальный самый настоящий колхоз.обещали что я если захочу буду учиться.(я в 10классе была)не пускают.я чувствую себя служанкой.я делаю по дому все.вплоть до прополки двора.делаю не супер, но как умею.(когда сватали моя согласились и взяли)теперь упрекает золовка(ей45).муж телефон забрал - с мамой общаться только 1раз в неделю.золовка без стука заходит в комнату в 11-12вечера.когда мы с мужем наедине.пользуется моими дезодорантами(роликовыми) духами - мелочь-а не приятно.живет благо отдельно-но приезжает часто и надолго.я за полгода ни раз не выехала в город.к маме только на неделю.теперь узналось что беременна. знал муж и я.сказала золовке (попросила не говорить никому)чтобы свозила в больницу.узнали все в округе...и в больницу пока не надо.вредное это узи.- в ответ. теперь уже заранее говорит что кашки только домашние. никаких памперсов в наше время небыло их.обходились как-то. да и вообще им кому заниматься.мужу жалуюсь- он (не жалуйся.тебе не дано жаловаться на мою сестру или ну вот такая она что поделаешь) хотела уйти от него пока не рожу не пускает.ребенка понятное дело отберет. я не хочу здесь малыша оставлять. отдельно жить не хочет. я не могу так жить дальше.как мне уйти? ехать очень далеко.денег своих нет.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Карина!

Вам всего семнадцать, Вы еще очень молоды - поэтому (для начала) очень много думать и взрослеть. Осознать то, что Вы ответственны за то, как складывается Ваша жизнь. Что Вы были чересчур легковерны и позволили себя обмануть. Что Вы имеете право постоять за себя и найти поддержку (например, среди своих родственников). Что Вам важно определиться, как Вы относитесь и принимаете ли семейные традиции и устои Вашего народа. Что, если Вы хотите развестись - то сделать это легко не получится, это потребует от Вас душевных сил. Что если Вам не так уж нужен развод - то, может быть, задуматься над постепенным изменением отношений в семье. И принять то, что Вы можете принять - и постараться изменить то, что Вы изменить можете. Когда девушка выходит замуж - то это означает взросление, а не сдача себя в аренду на выгодных условиях. Определяйтесь с целями. И когда определитесь - то ищите не препятствия, а возможности для их достижения.

Желаю удачи!