Стали происходить изменения с сыном

Людмила 25.08.2012

Добрый день,у нас семья состоит из трех человек:мама,папа,сын.Сыну 12 лет,живем в общем дружно.Последнее время стали происходить изменения с сыном.Он у нас хорошо учится,занимается спортом со стороны очень положительный мальчик.Но изнутри совсем другой:он боится нам рассказывать о том ,что с ним происходит ,особенно если это касается его поражений неудач.Он занимается спортом дзюдо ,самбо на тренировки ходит с большим удовольствием ,но как только дело касается нормативов или соревнований у него сразу появляется какой то страх ,мы с большим усилием заставляем его туда ехать,он едет и конечно и проигрывает(хоть и мечтает добится побед).Если нас рядом нет по какой то причине на соревнованиях, нормативах, праздниках он по приходу домой ничего нам не рассказывает.А если расказывает ,то из под "палки"приходится вытаскивать каждое слово.Еще у него не очень получается общатся с его сверсниками,с некоторыми он просто даже не здоровается.Хоть и мы всегда стараемся объясняюм ему, что надо уметь здороватся с людьми.Мы здороваемся со всеми, он просто идет рядом и молчит.Появляется и первое вранье,(выкинуть тетрадь с двойкой,или со списком книг которые надо прочесть за лето и тд.)Мы с мужем пытаемся вывести его на разговор ,он просто тупо говорит ,что не хочет с нами разговаривать и молчит.Пожалуйста, дайте нам совет ,как нам быть,может мы что то делаем не правильно?

Здравствуйте, Людмила!

Кратко о возрасте 12л.:      К концу этого периода человек определяет границу своих возможностей. В этот период нравственный облик ребёнка ещё не оформлен. Он называется кризисным в условиях современной системы обучения. Ребенок привыкает к своему статусу ученика и воспринимает его просто как обязанность. Теряется интерес к учёбе. Она начинает тяготить человека. Чем хуже ребёнок учится, тем меньше его интересует учёба. Приобретают значимость личные качества, как:внимательность, самостоятельность, уверенность в себе, честность и его организаторские способности.Человек стремится к самоутверждению в обществе и признанию среди окружающих.  Физиология: Заканчивается формирование органов слуха. Интенсивное развитие скелетной мускулатуры. Организм растёт. Выявляются половые различия в размерах и форме тела, а также начинается усиленный рост тела в длину. Наблюдается увеличение скоростей роста, который касается всех размеров тела. В это время нарушается уравновешенность нервных процессов, большую силу приобретает возбуждение, замедляется прирост подвижности нервных процессов, значительно ухудшается дифференцировка условных раздражителей.

Самостоятельно, поддерживайте самооценку, настраивая на участие и процесс, а не на саму цель - победить. Искренне радуйтесь за процесс участия, а результат будет, но позже.
См. мою статью: http://www.psy.su/interview/2440
http://www.b17.ru/blog/790/
http://www.b17.ru/blog/psychology_for_children_and_parent/
Для оказания более существенной помощи, обратитесь очно к психологу.

С уважением к вам!