Как побороть лень, депрессию, плохое настроение?

Виола 25.08.2012

Здравствуйте,мне 14 лет.В жизни вроде идёт всё хорошо.Но потом меня как-будто подменяют,нет настроения,желания,что-то делать.И такое состояние меня преследует.Хочется спать.Я не могу доделать начатое дело.И появляется ужасная затяжная лень.Скажите пожалуйста,как или что нужно делать,что бы это прекратилось ?

P.S:за ранее спасибо за ответ .

Виола, однозначно трудно ответить на Ваш вопрос. С одной стороны, каждому человеку присущи периоды усталости, апатии, с другой - это может быть отражением циклических гормональных изменений в Вашем организме, с третьей - это может быть отражение каких-то нерешенных проблем, тягостных жизненных ситуаций. Как видите, вариантов много...
Мне нравится, что Вы задумываетесь о совем состоянии, ищите пути его измнений - это все шаги к саморегуляции, к взрослому поведению.
Я бы предложила не бороться со своим состоянием (организм не будет "просто так" давать сбои), а попробовать проанализировать свое состояние:
- после чего /перед чем они возникло?
- что меня тревожит, о чем мои мысли?
- если  я просто посплю и побуду в одиночестве - это улучшит мое состояние или усугубит его?
- что в прошлый раз помогло мне выйти из этого состояния (отдых, занятие любимым делом, прогулки, разговор с близким человеком....)?
Если по каким-то причинам трудно самой анализировать - поговорите с мудрым близким человеком (мамой, например) - наверняка появятся какие-то новые акценты в понимании своих переживаний.
С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина