Как бы она нас не разлучила!

Анна 22.08.2012

Здравствуйте! Мне 19 лет. Я встречаюсь с парнем, ему 20 лет! У нас несовсем простые отношения,т.е. у нас частые ссоры по пустякам, мы часто друг друга не понимаем, но пытаемся с этим бороться и искать компромиссы! Я его очень люблю и вижу и чувствую, что он тоже самое испытывает ко мне!!! Проблема в его маме! Изначально когда я с ней познакомилась, она просто готова была меня на руках носить... Я первая его девушка, которую его мама полюбила, мы стали как подружки! Потом я, по стечению объстоятельств, была вынуждена прожить с ним и его родителями почти 2 недели. Последние дни она со мной перестала разговаривать, здороваться по утрам и т.д. Обсолютный игнор! Я не могла понять в чем дело. Но однажды утром, когда парень пришел с ночной смены и он со своей мамой сидели и пили чай, я совершенно случайно услышала их разговор(она говорила на повышенных тонах). Суть разговора была в том, что ей кажется, что я не люблю его и мы обсолютно не подходим друг другу! Сделала она такие выводы на основании того что я не просыпаюсь утром перед его приходом и не готовлю ему завтрак. Звучит конечно глупо, но так она это объяснила! Я уехала в этот же день. А теперь я боюсь,она постоянно про меня гадости говорит моему парню, он с ней ругается и получает лишний стресс.Конечно на мне это ни как не проявляется, но это до поры до времени. Просто он так любит свою маму и очень серьезно относится к её мнению и прислушивается к её советам!! Как бы она нас не разлучила! Что делать вообще не знаю!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Чтобы вас не разлучили, вам важно принять ответственность за сохранение своих отношений только на себя. (Вам - это означает "вам обоим").

Что можете сделать лично Вы? Во-первых, разговаривать со своим парнем о том, как лично он относится к маминому мнению о Вас. Только не давяще-обиженно-агрессивно (типа "да как она может, неужели и ты так думаешь?"), а с действительным желанием понять парня и с доверием к нему. Спросите, например, было бы для него важно, если бы Вы готовили ему завтрак - или же для него это безразлично.

Хорошо бы понимать, действительно ли мама говорит парню гадости в Ваш адрес, а он с ней ругается - или же это чисто Ваши фантазии. Если правда - значит, Вашему парню дороги ваши отношения и он как умеет отстаивает свое право на выбор перед мамой. Если фантазии - то осознайте это и перестаньте их "кормить".

Так же, как мама на основании завтрака сделала вывод о Вас, так и Вы пытаетесь на основании услышанных слов теперь создать полноценный "образ врага". Подумайте, нужно ли Вам это? Можете ли Вы посмотреть на ситуацию с других точек зрения?

Например: Вы две недели жили с ней под одной крышей. Маме было непривычно и дискомфортно, она раздражалась. Раздражение проявилось таким вот образом. Две недели - это слишком маленький срок, чтобы привыкнуть, "притереться" друг к другу: на это может уйти около года. А вот чтобы начать раздражаться - срок вполне достаточный.

Возможно, у мамы Вашего парня есть какие-то свои ожидания насчет будущей невестки. Может быть, ей пока вообще трудно принять тот факт, что в жизни ее сына появилась другая Значимая Женщина.  Может быть, вы не совсем хорошо понимаете друг друга. Может быть, Вы нарушили какие-то важные для нее границы. В любом случае, у ее поведения есть какие-то свои причины. И для Вас будет важно их понять, если Вы намерены улаживать с ней отношения.

И если для Вашего парня задача сохранения ваших отношений - это отстаивание их перед мамой, то у Вас - тоже очень непростая задача: наладить с его мамой контакт. Каждый из вас повзрослеет и станет уверенней и сильнее в процессе их решения.

Желаю удачи!