Как произвести впечатления на новых одноклассников?

Лена 21.08.2012

Уважаемая Юлия Аркадьевна! Как произвести хорошее впечатление и со многими подружиться, если я перехожу в другой класс. Скажите сколько идёт период адаптации и как понять какое у них поведение, что в классе модно?

Здравствуйте, Лена! Я понимаю Ваше волнение: приход в новый коллектив, где уже сложились свои отношения, это всегда стресс. И период адаптации будет длиться от 2-х до 4-х месяцев, все зависит от Вашего характера и от того, какая Вы: открытая или замкнутая, общительная или не очень. Но судя по тому, что Вы задаете мне такой вопрос, определенные проблемы с общением у Вас есть. Мне кажется, самый лучший рецепт - это оставаться собой в любом случае, поскольку даже если Вы будете напрягаться и стараться понравиться всем - рано или поздно Вы устанете это делать. И вокруг Вас сформируется определенный круг новых друзей, не надо волноваться, если он будет небольшим. Ведь одна настоящая подруга стоит многих не очень важных знакомств.

И еще помните, что понавиться всем-всем в классе Вам точно не удастся - никто не может нравиться 100% людей! И у каждого из Ваших новых одноклассников будет свое поведение, ведь каждый человек - разный! А для начала побольше наблюдайте, чувствуйте, кто из них ваши потенциальные товарищи, а к кому вы равнодушны. Ходите на общие классные вечеринки, в кино. Ведь общение - это всегда взаимность, помните, что Вы - тоже личность, со своими интересами, привычками, правилами. Не старайтесь подстроиться, соблюдайте и свои границы тоже! Удачи! С уважением. Юлия Аркадьевна