Мои родные меня не понимают

Светлана 05.07.2010

Здравствуйте! Мне 34 года есть муж и дочка 8 лет. У меня есть младшая сестра ей 30 , у нее есть муж и сынок 2 года. Родители всегда нам помогали.Дочка моя всегда с бабушкой, когда надо помочь.Были времена и мне тяжко было и финансово и морально мама поддерживала нас. Я со своей семьей живу отдельно.Эту квартиру оставила мне бабушка, с маминой, конечно же подачи, решили меня туда прописать. Сестра живет с родителями.Итак Возникла у нас проблема- дача. По порядку: мы с мужем взяли кредит и купили дачу, так как нашего ребенка нужно было вывозить на лето. У сестры тогда не было детей. После рождения племянника, теперь все вместе, вот уже 2 года ( мама, папа,сестра с ребенком и мой ребенок ) живут вместе на даче. Муж сестры и мы приезжаем на дачу на выходные. Мы также платим кредит одни, продукты, строительство -это опять я и мама. Папа строит, Сестра с мужем ничего не делают считают, что это наша дача, и понятное дело не вмешиваются как и что лучше сделать. Им все равно. На дачу закупки,машина это опять я и мой муж. Муж сестры живет с нами ( так как выгодней жить одной семьей). Мама и папа стараются, устают, ну и понятно мне хочется им помочь. Мой муж не согласен с тем, что делают мои родители он хочет по своему.( и строить, и делать) я ему объясняю, что они стараются для нашей же дочки. Он старается молчать, но так как весь наш бюджет уходит ему все не нравится. Он психует, что деньги и все остальное мы , а мнение свое он высказать не может.Муж сестры так как живет с родителями - молчит, на даче рыбалка да пиво, больше нет забот. Но в этом году я встала на сторону мужа. В конце концов, ну сколько можно, понятно родители, которые сидят все лето с нашим ребенком, но сестра с мужем и ребенком, да еще и свекруху свою тащит, мне надоело. Я взбрыкнула, по поводу ее приезда. Ну и понеслось, хозяйка хренова ( папины слова), чем тебе насолила моя свекровь ( сестры слова),мама начала на мужа гнать, что это он меня так настроил так.Все собрались уезжать с дачи. Мы все поссорились.

Все прошлое лето мы возили свекруху моей сестры на дачу. Расскажу почему ее приезд меня раздражает: во первых потому, что ее сын ничего не делает, так и она туда же, наша мама, как вшивый по бане, принеси, отнеси, там спать не буду, не трогайте сыночка, пусть порыбачит, а ты Света работай, -это же твоя дача. Мама заступается -она скучает по внуку, она действительно любит его, но как то все на нашей территории. Но это их дела, если маму устраивает ради бога, я живу отдельно, не вижу этого.

И в итоге после всех перепалок я предложила сестре вторую половину кредита взять на себя, прошу заметить МАМА отказалась, сказав, что нам не потянуть. Но сестра идет работать и муж у нее не инвалид. Понятно, что и я буду помогать по даче, так как наш ребенок тоже там все лето. А сейчас отношение ко мне убивает больше всего. Понятно, что родители живут с сестрой, что общий бюджет, но я не могу тянуть всех. Тем более, что ни со мной ни с мужем моим не считаются, сказать свое твердое нет можем только через скандал.Не знаю, что мне делать, но так продолжаться не может, если все оставить, как есть меня разведут с мужем. Помогите советом. Если разбираться с сестрой обижается мама, просить свекровь посидеть на даче с внучкой тоже этим обижу маму, она и так рыдала, что она не нужна стала, когда ребенок подрос. Что мне с ними делать? Хожу мучаюсь, но уступать в этот раз не собираюсь.

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, письмо начинается с того, что вам 34 года... Сложно представить, что в 34 года вы не достаточно самостоятельный человек! Давайте по порядку:

Вы с мужем решили... ВЫ ОБА решили взять кредит, купить дачу и ее обустраивать. Отлично. Почему тогда в обустройство дачи вмешиваются мама и папа? Если не они платят деньги? Их заслуга только в том, что они сидят с внучкой? И на основании этого начинают вам диктовать, как распоряжаться семейным бюждетом, как строить отношения с мужем и т.д.? А вы сами (да, именно вы САМИ) считаете, что они на это имеют право и это право им даете, слушаясь их и пытаясь еще и мужа заставить прислушиваться к их мнению. А ведь его дискомфорт можно понять - он работает, платит деньги, а управляет всем не он и даже не  вы, его жена, а его теща и тесть. А он, ваш муж, остается маленьким ребенком в глазах ваших родителей, а не взрослым мужчиной, каковым он по факту является.

Дальше. Сестра с мужем ничего не делают, потому что это не их дача. Тогда почему они там живут? Это, опять-таки, ВЫ позволили этому случиться.

Перечислять описанные вами факты и интерпретировать их можно долго, а суть сводится к следующему: вы до сих пор ощущаете себя маленькой девочкой, которая ДОЛЖНА во всем слушаться родителей, и это "непорядочно" отказать кому-то из родственников (даже когда вам откровенно садятся на шею). А меж тем вы уже давно не маленькая девочка, по факту вы такая же взрослая женщина, как ваша мать, и разница в возрасте уже не имеет никакого значения. Вы просто стали жертвой распространенных "мифов воспитания", как то

 - Мы всегда должы слушать родителей и прощать их всегда, даже если они неправы,

 - Мы не имеем права отказать никому, кто состоит с нами в кровном родстве (за это в родовой "мифологии" полагается "страшная кара" одним из ее проявлений может быть "всеобщее осуждение"),

 - Мы всегда должны приоритетными считать желания родителей, даже если это идет вразрез с нашими собственными потребностями и т.д.

Но на самом деле все это мифы и не более. Никакой страшной кары не последует, напротив, если вы жестко поставите на место всю родню и на время ограничите доступ к своей жизни, какое-то время вас будут осуждать и ругать, но если вы будете стоять на своем, то вас научатся УВАЖАТЬ и признают в вас равную, а не маленькую девочку.И потом будут учитывать ваши интересы.

А слезы, мануипляции и давление, конечно, будут. Но это какое-то время, которое надо просто пережить. Чтобы добиться уважения. А для того, чтобы разбраться в манипуляциях, прочтите вот это

http://zerkalodushi.ru/manipulators быть может, это окажется полезным при выстраивании стратегий разговоров.