Ждать годами или уйти с болью?

Юлия 05.07.2010

Здравствуйте, Виктор Эдуардович!

Ситуация может и похожая на сотни других ,но мне интересно получить вашу консультацию. Меня зовут Юлия 27 лет. У меня отношения с парнем он моложе меня на 3 года(мне всегда попадаются младше ).Мы успели даже пожить вместе 3 месяца(сейчас разъехались по обстоятельствам независящих от нас) также продолжаем часто встречаться ,скоро будет год отношениям. Я хочу сказать:" очень его люблю и он меня" -мне с ним тепло и комфортно,только вот одно меня бередит ,до меня были отношения с девушкой,которая уже побывала замужем -они 2.5 года встречались,и она стала его тянуть под венец 2 раз ,когда ему было всего ( 22)и делала очень усердно со скандалами и истериками, со временем он ее разлюбил и они расстались.сказал" устал от этого давления "и в этот переломный момент мы знакомися....Все хорошо, прошел почти год,но вот я тоже задумываюсь о будущем ,хотя у меня свои планы на жизнь ,свои дела,но все-таки мне хочется быть с ним и я представляю нашу совсместную жизнь( мы обговаривали -он говорил ,что о нас думает ,но для этого надо стать на ноги ,заработать деньги ,чтобы мы потом были счастливы.. А что делать мне ,я и по статусу и по деньгам добилась большего- мне это не важно ,а его это цепляет ,иногда замечаю(конечно он еще молод ему зарабатывать еще ого-го-го)Я боюсь потерять еще своего времени скоро мне уже 28 и боюсь говорить о женитьбе , а то он вспомнит прошлые нападки и уйдет в себя,расставаться не хочу ,потому что его очень ценю,люблю !! Подскажите ,как подвести его к правильному разговору и услышать от него внятный ответ про нашу совместную жизнь?Хочется жить и надеятся !!!!!!!!!!!!

Заранее,спасибо

Здравствуйте, Юлия!

Извините за несколько затянутый по срокам ответ.

Ситуация мне вполне знакома. Если брать только внешнюю сторону, то не могу не обратить внимание на Ваше беспокойство, связанное с его (пока ещё) неустойчивым материальным положением и социальным статусом. Вполне объяснимо и то, что Вы добились значительных успехов на (как я предполагаю) бизнес-поприще, но... Чего-то нет.

Определенную весомость, разумеется, имеет Ваша фраза "(мне всегда попадаются младше )" , поскольку частично, в ней содержится ответ, на очень значимую для Вас проблему. Теперь, посредством этого плавного (?) перехода обращу Ваше внимание на те роли ( мы все ВСЕГДА играем разные роли, думаю, Вы и сами это знаете), которые Вы отвели себе и Вашим избранникам.

"Подскажите ,как подвести его к правильному разговору и услышать от него внятный ответ про нашу совместную жизнь?"  - Вы спрашиваете, предусматривая свою АКТИВНУЮ ПОЗИЦИЮ (Ух!.. О, Фрейд, с его теорией ошибочных действий - Я, печатая слово АКТИВНУЮ, на половине увидел, что пишу АВТОРИ...(тарную) - возможно, понимаете, почему) в инциации молодого человека, тем самым, отчасти лишая его права выбора.

Наряду с этим, очень позитивным моментом является Ваше осознание этого, что позволило Вам обратиться ко мне с вопросом.

Не совсем понимаю, почему Вас бередят его прошлые отношения, но, могу предположить, что конкуренции (реальной или прошло-фантазийной) Вы не терпите, что говорит о имеющей место, возможно тщательно Вами замаскированной, тревожности и некоторой неуверенности.

Думаю, что правильным было бы провести с Вами ряд очных встреч, постредством которых, можно разобраться с внутренними конфликтами и ощутить "по полной программе" прелесть спокойной уверенности в себе, в своей позиции и, возможно, добиться того, что необходимость играть те или иные роли будет возникать значительно реже, чем ныне.