Подросток ворует

Ольга 20.08.2012

Здравствуйте! Мне 35 лет, мужу 36, двре детей -7лет, 4 года. Благополучная семья во всех отношениях. Но есть у меня племянница, которой почти 13лет, растет в неблагополучной семье (достаток нижзе среднего, у ее мамы 3 детей(она средняя), все дети от разных браков. Они живут в республике Беларусь.

Почти каждое лето девочку мы забираем на нашу дачу в Подмосковье на 3 месяца.

С виду очень хорошая, послушная девочка, много помогает, с моими детьми занимается. Мы ей старались ни в чем не отказывать в разумных пределах, покупали вещи, фрукты, игрушки, всегда брали с собой на детские развлечения(цирк, карусели). Планировали на след. лето взять ее с собой на море заграницу, заняться ее здоровьем, т.к. по-большому счету ее маме не до нее.

На даче в это лето у нас шла большая стройка, работали рабочие. Мой муж привозил большие суммы денег на строительство. За день до ее отъезда выяснилось, что у мужа пропала огромная часть денег. Вообщем, она все лето, искренне нам улыбаясь, принимая от нас подарки, обкрадывала нас. Вместе с деньгами, пропали кое-какие мои вещи и вещи моей младшей дочери. Мы все нашли у нее в сумке. Не зная как ее наказать, мы забрали у нее все вещи и игрушки, которые ей купили. Я ей сказала, что больше ее не будет в нашей жизни.

Она ничем не объяснила свой поступок, не плакала, молча сидела. Только боялась, когда я говорила, что вызову милицию.

Причем это не первый эпизод ее воровства. Полгода назад она украла у своей бабушки(моей мамы) деньги. Тогда тоже поругали, сообщили ее маме. А теперь все повторилось, только в огромных масштабах.

Не знаю, как до нее достучаться, что делать, ку да обратиться, чтобы спасти этого ребенка. Ведь, если в 12-13 лет она такое совершает, то колония не за горами.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Мы ей старались ни в чем не отказывать в разумных пределах, покупали вещи, фрукты, игрушки, всегда брали с собой на детские развлечения(цирк, карусели)

тем, что Вы её баловали, при том, что знали, что НЕ первый эпизод в её жизни воровства, и при том, что растет в неблагополучной среде, к тому же и жалость к ней (что не знала отказа, что были доступны развлечения и т.д.) привели только к тому, что у неё выработалось потребительское отношение к Вам - ведь большее время она проводит у матери, которой до дочери нет дела! и все это время не от кого получить внимания, ласки, к тому же от кого ей набираться каких-то ценностей моральных или нравственных? какой пример постоянно перед глазами - а у Вас она лишь отдыхала!

а ведь каждое развлечение и т.д. - это результат каких-то трудов - какое обязанности были у неё? чем занималась?

она все лето, искренне нам улыбаясь, принимая от нас подарки, обкрадывала нас.

это не первый эпизод ее воровства.

к тому же и НЕ первый! если НЕ наступает НИКАКИХ последствий, то к этому поведению ребёнок будет прибегать неоднократно - и ни к чему её запугивать, что она больше не член семьи, и что больше её не возьмете, вызовите милицию - ведь что она усваивает, что Вы говорите И НЕ делаете - а значит последствия НЕ наступают! значит к этому можно прибегать в следующий раз! к тому же важно - почему ребёнок выбирает этот путь - это привлечение внимания к себе, ребёнок берет деньги, который потом на что потратит? (даст маме? на себя? на удовольствия?) - что ею движет - это самое главное!

поговорите с ней - что она испытывает? чего ждет? что ей это дает? озвучьте свои чувства и переживания? естественно - что ЭТО она должна отработать - дайте ей какую-то работу, или впредь, если будет приезжать, что тоже будете давать ей работу (если ей нужны деньги - пусть их заработает!)

поговорите по душам - озвучьте, что готовы её услышать, принять её чувства, что Вам она нужна, важна, что Вы её любите (ведь у неё такой дефицит на эти чувства!), что Вам неприятно, больно, НО Вы готовы её услышать, принять её чувства, тчо готовы дать ей шанс и доверять ей, что готовы с ней общаться как со Взрослой, готовы дать ей возможность подзаработать, что готовы доверять - и выбор за ней - готова ли она к таким же отношениям? пусть подумает! главное НЕ отталкивайте её...

ку да обратиться, чтобы спасти этого ребенка.

да и смысл НЕ в том, чтобы  кто-то что-то сделал с ребёнком - в первую очередь это анализ и коррекция взаимоотношений между РОДИТЕЛЯМИ и ребёнком! и между ВАМИ и ребёнком! сам по себе ребёнок НЕ изменится - это ответственность ВЗРОСЛЫХ! меняется стиль отношений, меняется и ребёнок! здесь важно НЕ её исправлять, а видеть СВОЙ вклад! что Вы можете изменить? а для этого можно очно обратиться вместе с девочкой к психологу (хотя нужно разрешение от матери!)!