Как уговорить родителей отказаться от посещения художественной школы?

Анастасия 17.08.2012

Мне не нравиться рисовать , но мама меня все равно решила отправить в художественную школу. Я занимаюсь там уже два года . Сейчас я перешла в 4 класс хотя по возрасту должна перейти в 6 класс . ( В художественной школе 6 класс- выпускной класс.) Мне тринадцать лет я занимаюсь в классе с детьми , которым по 9 лет. Помогите пожалуйста уговорить маму отказаться от занятий.

Здравствуйте, Настя.

Да, иногда, очень сложно уговорить родителей что-то изменить. Но нужно постараться это сделать, т.к. заниматься нелюбимым делом достаточно неприятно. Вы поразмышляйте, часто ли  меняете свои интересы, доделываете ли начатое дело до конца? Может быть, именно это не нравится вашим родителям и они боятся, что Вы не определитесь  в  выборе хобби?

Поговорите с мамой, поделитесь своими чувствами, предложите что-то взамен, то, чем вам действительно хочется заниматься. Главное, в разговоре оставаться спокойной и ни в коем случае не повышать голоса. Это приведет только к ссоре.

Все будет хорошо, не бойтесь, обязательно поговорите с мамой.

Удачи Вам!

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Настя. Грустно, конечно, когда приходиться жить интересами мамы, да ещё и в неподходящей компании этим заниматься. Жаль, что мама этого не понимает...Видимо, у неё сильное желание занять Вас чем-то полезным, развивать Ваш художественный вкус. И все-таки, Настя, раз это занятие вызывает у Вас столько негативных чувств, необходимо это донести до мамы, найти слова, чтобы она услышала Вас. Делитесь с мамой своими чувствами чаще. Уверена, что Ваша мама Вас очень любит, и хочет только лучшего для Вас и делает это как может. И даже не подозревает, сколько огорчений несет Вам. Поделитесь с мамой, что были вынуждены обратиться за помощью к психологам. Быть может, это поможет маме убедиться насколько Вам не полезны эти занятия. С уважением, Марина Силина.