Как повзрослеть?

Анастасия 16.08.2012

Добрый день!

Извините, может быть это не является проблемой, но все же, мне нужно кому-нибудь рассказать об этом.

Мне 16 лет, но выгляжу я на 11 лет.В связи с этим, одноклассники не воспринимают меня всерьез. Они относятся ко мне, как к малолетней девочке, которая ничего не понимает.Поэтому, у меня практически нет друзей, и некому рассказать о том, что я чувствую.

Да, я не веду такой разгульный образ жизни, как современная молодежь. Я стеснительная, расстраиваюсь по пустякам... Думаю, что духовно я развита на положенные 16 лет. Но, внешне, даже по поведению так не скажешь. Не знаю почему, но я веду себя, как маленькая. Может быть, это все потому что я привыкла к такому отношению?

Дак вот, как же мне повзрослеть? Может поменять что во внешности, что бы выглядеть так,как подобает 16 летней девочке? Как мне раскрыться людям, если они не воспринимают меня всерьез?

Здравствуйте. Анастасия!

Перемены во внешности врядли помогут, даже может получиться нелепо. Скорее всего стоит заглянуть в Ваши отношения с родителями Ваше место в семье, Ваш статус в семье. Иногда родители неосознанно, редко осознанно задерживают психологическое развитие своего ребенка. Вы случайно не младшенькая?

Если Вы, действительно, обнаружите их негласные послания "не взрослей", то стоит поговорить с родителями. Иногда таким родителям, которые любят маленьких детей рекомендуют завести собачку или пересмотреть свои отношения в паре.

Вашей же задачей станет не включаться в выполнение этих вредящих Вам родительских посланий, а наоборот, стараться психологически отсоединяться.

То, что я написала не так легко выполнить. У моих клиентов на работу над этой темой иногда уходить очень много времени. Извините, если написала непонятно или неясно для Вас.

Удачных перемен Вам, Анастасия!