Родители между мной и сестрой, выбирают всегда сестру

Светлана 14.08.2012

Здравствуйте! Меня волнуют мои отношения с сестрой, мне 28, ей 34. Я ее люблю и родителей. Меня волнует ее отношение к родителям, потребительское. Она всегда считала, что, если ее родили, то они обязаны ей во всем помогать. Когда у меня родился ребенок, я маму не заставляла ко мне приходить, она приходила только по своему желанию, хотя мне было очень трудно, я жила одна. Сейчас сестра вышла замуж, родила ребенка и не дает маме сделать от нее ни шагу от ребенка, свалила на нее все обязанности (она с мужем переехала к родителям, о своем переезде поставила перед фактом родителей). Мне маму жалко,т.к. она в возрасте и ей тяжело, я решила сделать подарок взять ее с собой на море отдохнуть. Сестра раскричалась, сделала маму виноватой (вроде как мама хочет бросить ее беспомощную), мама расплакалась, но, ПОЧЕМУ-ТО, приняла сторону сестры. Да, ей надо помочь!!! Я здесь стала выглядеть как эгоистка, хотя мне тоже боязно одной ехать на море с маленьким ребенком одной и они прекрасно понимают, что без мамы я никуда не поеду. И так во всех ситуациях, стоит мне что-то сказать в сторону сестры или попросить за себя, так родители принимают сторону сестры и я ухожу домой в слезах. Хотя, многим окружающим тоже непонятно почему так получается. Такие отношения сложились после того, как сестра развелась. Хотя, когда я осталась одна с родившимся ребенком, мне говорили: "ты не одна такая". У меня медленно, но верно складывается ощущение ненужности родителям. Получается, что тот, кто думает только о себе, того больше любят? Помогите разобраться и принять правильную модель поведения.

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Светлана! Обычно родители больше обращают внимание на тех своих детей, которые более эмоциональны, больше жалуются и что-то требуют от родителей. Менее требовательного ребенка родители считают сильным, самостоятельным, возможно это ваш случай. Ваши родители привыкли, что вы мало просите, со всеми делами справляетесь сами. Изменить их отношение к сестре невозможно, т.к. у них уже сложился стереотип  отношения к вашей сестре и вам, и менять его они не хотят. Если вы хотите, то можно изменить  отношения с родителями и сестрой, для этого потребуется работа над собой, например: умеете ли вы любить себя, брать что-то от других, давать что-то другим и т.д. Удачи, с уважением, Наталья.