Моя мама часто закатывает скандалы

Настя 12.08.2012

Добрый день, мне не к кому обратиться за советом, выносить этот вопрос родственникам не хочется, т к зная свою семью слухи все равно доползут до мамы и это будет предательство с моей стороны. Мне 20 лет, 2 года как я уехала учиться в Москву, за все это время ни разу меня не тянуло домой. С мамой мы видимся только 2 месяца лета и 10 дней на новый год. Дело в том, что ( так еще и раньше было) мы совершенно не можем ужиться вместе. Раньше мы ругались с ней раза 3 в неделю не реже ( когда мы ругаемся это означает что, из нее как из пулемета летит непрекращаемый поток оскорблений все это сопровождается импульсивными жестами, размахивая руками во все стороны она во всю глотку орет, цитирует мои фразы, это не преувеличение, не раз она срывала голос и каждый скандал заканчивается фразами "я не хочу жить, ты мне всю жизнь испортила, повешусь" " где справедливость за что я это все в жизни заслужила" так же она постоянно ревет на взрыв успокаивается всхлипывать как правило уже ночью, всегда трясет ее) нынче мне делали третью по счету операцию (ничего серьезного) но она как обычно поехала со мной, как только я вышла из больницы, перевели на дневной стационар, только 3 дня после наркоза прошло все достаточно болезненно заживает, она начинает закатывать скандалы по 3-4 за день вот например причины: она проголодалась, стояла в очереди за пироженкой, я простонала что не хочу тут кушать лучше зайти куда-нить присесть перекусить по-нормальному -на зло мне, она демонстративно с криками выбежала из магазина, скандал на весь магазин, улицу, метро (ее не смущает присутствие людей, она еще при всех ударить может) вчера пошли в парк горького гулять, якобс проводил там веселую акцию собираешь наклейки выигрываешь призы ( веер, фрисби, пенку, кружку) очереди за этими наклейками были нереальные я попыталась ей объяснить, что не рационально стоять 3 километровые очереди ради кружки и можно пойти посмотреть концерт, полежать на лежаке или погулять по набережной- опять скандал "я еще не зарабатываю поэтому мне не понять что важнее" " я не собираюсь тратить свое время на поход по набережной, я что отсюда ее не вижу" назло мне, она вышла из очереди начала говорить что ей ничего больше не надо, я ей день испортила, эгоистка, разревелась, я молча хвостом за ней ходила часа 4, предлагала ей не ссорится, прогуляться отдельно встретится у входа, извинялась, говорили что виновата. ночью ее последней фразой было "если ты, дура тупая и не можешь предложить как можно провести время, то когда тебе предлагают что то, делай вид, что тебе это нравится и не порти никому настроение. Причины наших ссор всегда такие мелкие, но слезы на весь день, причем у обоих после этого как правила всегда начинает болеть голова, виски что у меня, что у мамы. На примирение всегда иду я, потому, что я действительно считаю себя во всем виноватой) бывает что она ругает меня даже за то к чему я даже отношения не имею, я начинаю ей доказывать, потом понимаю, что зря начала, надо было просто идти и молчать сама виновата (хотя я стараюсь ей быстрей доказать, чтоб не начался скандал) Надо сказать, она и в общении с другими людьми не всегда себя сдерживает, но как правило 15 минут ей хватает чтоб прекратить реветь, воспитывает она меня одна и содержит пока тоже, т е у меня есть ставка в универе но ее не хватает на оплату второй вышки и проживания. Моими успехами она гордится, но как правило перед близкими меня как будто специально лишний раз не хвалит, чтоб не забывалась)

Вообще, я не знаю, как помочь маме прекратить истерики, ведь это все сказывается на ее здоровье, да и на моем тоже)) не знаю как вести себя во время ее припадков, просто молчать тоже не помогает, я единственный ребенок в семье и знаю что она меня очень любит, она это говорит, балует меня. Я тоже ее люблю и хочу улучшить наше общение, читала литературу не нашла ничего, а если привести ее к психологу она точно что-нить с собой сделает

Большое спасибо

Добрый день, Настя!

Ваши отношения с мамой можно начинать менять и сделать это можете только вы. Маму устраивает то, как она построила коммуникации с вами и этому есть объективные причины. Для вас это разрушительные отношения и вы чувствуете что необходимо в ситуации основательно разобраться. Без манипуляции вашими чувствами. Что бы сохранить ресурсное состояние и здоровье и иметь большую ясность в том, что вас волнует лучше записаться на консультативную встречу.На которой смогу вас поддержать и определить пути выхода.

С уважением.