Как отпустить обиду?

Ирина 08.08.2012

Здравствуйте. Мне 27 лет. замужем, есть сын 4 г. у мужа есть брат, он женат. И вот речь идет о его жене Оле. знакомы мы уже 7 лет. я к ней отношусь хорошо, но вот Оля постоянно меня обсуждает. мне же это не нравится. я знаю, что она лицемерит и злюсь от этого. когда мы находимся рядом, я стараюсь следить за словами которые говорю, и за действиями. так как знаю только я выйду из комнаты все мои "косточки перемоют". Есть такие люди на них говорят "во рту черно.". изменить ее не получиться, каждый человек живет так как хочет. а вот отпустить обиду, перестать обижаться на олю за сплетни и лицемерие, я хочу. помогите , научите, подскажите.

Ирина, здравствуйте!

Хочется немного немного сделать вступление и сказать что у каждого чувства есть своя фунцкия, то есть не зря в организме человека возникают чувства. Например злость - агрессия, - желание отгнать нападающего, обида - желание отстраниться, эмоционально изолироваться от другого человека, т.е. защитить себя.

В этой неосознаваемой реакции есть смысл и польза. Например, если человек наносит Вам периодически вред (например говорит о Вас плохо в Вашем окружении, и Вы это точно знаете). Если я правильно поняла, Ольга рассказывает Вашим же близким про Вас вещи, которые Вас не устраивают.

Вероятно, последствия таких разговоров Вам неприятны (здесь я не знаю подробностей, но могу предполагать что это так). Насколько велик вред от этих разговоров, я тоже не знаю, но предполагаю что он есть, раз возникает у Вас желание контролировать свою речь и действия в ее присутствии.

Теперь к Вашему запросу. Вы хотите избавиться от чувства обиды.

На мой взгляд здесь можно отметить несколько аспектов:

1) Избавиться от чувства обиды можно, осознав что это чувство неактуально, так как к текущей ситуации не имеет отношения, а имеет отношение к глубокому прошлому, которое Вас не травмирует, которое можно уже простить и забыть.

2) Если ситуация хроническая, т.е. человек наносит Вам постоянный вред, периодически, травмирует Вас, и не понимает этого и Ваших чувств, т.е. не может Вас услышать и изменить себя, то это чувство очень сложно убрать. Точнее, Вашему организму это чувство может быть полезно, потому что оно действует как эмоциональная защита, в результате чего Вы эмоционально отстраняетесь ,контролируете свою речь и поступки и Вас сложнее теперь задеть.

3) Если Вы все же хотите изменить свои чувства - попробуйте изменить внешнюю ситуацию таким образом, чтобы Вас это устраивало, тогда и чувства изменятся. Каким именно образом можно этого достичь сказать невозможно - нужно искать разные варианты. И в этом направлении, мне кажется Вам может помочь психолог, помочь Вам найти подходящие варианты.

Всего Вам хорошего!