Как найти границу между помощью и работой?

Андрей 07.08.2012

Люди помогают друг другу давая возможность осуществить их желания, цели, мечты развивая параллельно их эмоциональную,интеллектуальную, физическую и духовную жизнь,"Возлюби ближнего как самого себя"

Я работаю физически и мой продукт труда пользуется широким спросом.Ко мне обращаются коллеги по работе и просят им сделать то или другое. Я помогаю бесплатно. Кое кто обращается постоянно ВОПРОС как найти границу между помощью и работой? между другом и клиентом?

Помогите разобраться или укажите направление, или в форме устоявшегося выражения.

Спасибо за внимание! Андрей

Здравствуйте, Андрей! Мне кажется, Ваш вопрос вызван тем, что Вам сложно определить для самого себя, как же следует поступать в этой жизни: то ли ориентируясь на заповеди Христа, то ли на реалии современной жизни. А если попробовать больше слушать себя, и каждый раз, когда к Вам обращаются за помощью, доверять своему внутреннему голосу (или опыту общения с конкретным человеком): хотите Вы помочь ему бесплатно или сделать работу за деньги?! Понятно, что находятся такие, кто пользуется Вашей добротой и желанием помочь ближнему. Вы чувствуете себя обманутым, и возникает внутренний дискомфорт: Вы-то живете по другим законам! Андрей, отношения с людьми требуют избирательности. Невозможно быть хорошим для всех, и определить, какие отношения устанавливать с каждым человеком, дружеские или коммерческие, можете только Вы! Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Вчитайтесь в это выражение: "возлюби ближнего как самого себя". А вы умеете любить себя? Вы дорожите своим временем? Вы чувствуете свои границы и умеете ли их уважать? Ведь сказано не "вопреки себе", а "как самого себя". Выходит, надо научиться сначала любить и уважать себя. А иначе, как вы можете дать другим то, чего сами не имеете и не умеете делать?

Там же сказано "не мечите бисер перед свиньями и не давайте святыни своей псам". Это о том, что с каждым надо говорить на ЕГО языке. И если ему в целом не понятен ваш "бисер" и он не в состоянии его оценить - то нет смысла разрываться на части ради такой помощи. Давайте безвозмездную помощь только тем, кто в состоянии осознать глубину вашей заботы. Для остальных есть материальное вознаграждение как способ оценить ваши труды.