Как вернуть мужа?

Лена 05.08.2012

Мне 39 лет, у меня сын 12лет. Мы с мужем часто скандалили по поводу малого зарабатывания денег его лени, не доводит дел до конца.После последнего скандала,когда он у меня попросил денег я его назвала тряпкой,никчемным.Теперь он ушел к матери и не хочет возвращатся.На любые просьбы вернутся говорит охладел ко мне, попросила прощения,сказала что буду стараться контролировать себя, он категорически не хочет начать все заново .Я В браке 13 лет. Я хочу жить с ним.Он твердо стоит на своем. Говорит,если я вернусь то перестану себя уважать.Родители его поддерживают( но не знают что хочет развода)Как мне быть как вести себя чтобы вернуть его.С ребенком он общается,звонит только ему.Говорит что у него ни кого нет,но со мной жить больше не хочет,Зачем жить двум чужим людям вместе-это его фраза.Ребенок нервичает,говорит если разведетесь,я что-нибудь с собой сделаю. Мужу я про сына сказала, он говорит ничего свыкнется.Помогите советом.

Здравствуйте, Елена. Вы написали: "Мы с мужем часто скандалили.....После последнего скандала,когда он у меня попросил денег я его назвала тряпкой, никчемным."

Елена, оценив личность, "ты тряпка, ты никчемный", Вы пробили его личные границы, вы травмировали и сделали больно. Супруг отдалился, чтобы залечить свои травмы, ему тяжело находиться рядом. Вы спрашиваете: "Как вернуть?" Чтобы вернуть. Необходимо :

1)Научиться понимать его. 2)Почувствовать его. 3)Осознать, что он в этой ситуации чувствует, примерить на себя его роль и посмотреть на мир его глазами.

Но эти изменения не просто получить, а потом еще и продемонстрировать ему эти изменения, чтобы вернуть доверие. Вы просите прощение, а он не верит. Трудно поверить, и трудно с вами говорить, ведь вы не уважаете его личность. Все верно, если он вернется ,он и себя уважать перестанет. Ваша задача осложняется тем, что ваш ребенок в ультимативной форме толкает вас к изменениям. И не понятно, ради себя, или ради ребенка, вы хотите наладить отношения с мужем. Вашему мужу тоже не ясно. Вы прикрываетесь ребенком, его устрашающими обещаниями. А о своих чувствах, Вы сказать не можете. Вы не говорите о своих чувствах и в письме. Вы не говорите о том, как вам больно, или какую тревогу или страх вы испытываете от мыслей, что он не вернется. Вы цените его, но не признаетесь даже себе. Да? А если "нет", то ради чего? Для чего вам изменения? Живите по прежнему, оценивайте, делайте больно близким, прячьте свои чувства и бойтесь потерять родных.

Вы сказали ему, что будете стараться контролировать себя, а он категорически не хочет начать все заново. Волевым усилием вы не сможете внести изменения в ваши отношения. Здесь нужно изменить ваши глубинные представления об отношениях (возможно поработать с опытом из детства). И изменить старую схему, вашего с мужем взаимодействия, на новую....Вы написали: "Помогите советом". Совет, это те слова, которые обычно игнорируются. Поэтому психологи советов не дают. Могу предложить Вам бесплатно скачать материалы , прослушать и проделать упражнения самостоятельно. Если есть желание воспользоваться моей проф.поддержкой, поработать. Готова  для вас, или для вас с вашим мужем , составить программу по изменению ваших отношений в лучшую сторону. Здесь материалы http://www.family-light.ru/podarok/. С уважением, Евгения (психолог, коуч, психодраматист, автор проекта "Как наладить отношения")