Не взаимная любовь что ли?

Sashulka 27.06.2010

Здравствуйте,уважаемый Антон Михайлович.

Никогда не общалась с настоящими психологами,нобез Вас сейчас никуда.

Мне 17 лет, я друзу с мальчиком-ровестником.Вместе мы уже три года,казалоь бы не совсем уж и много.У нас часто бывают конфликты.Просто сама по себе я очень эмоцеональный человек,открытый.Мой парень совершенно другой иногда строгий,серьёзный.Так вот проблема в том,что мне кажеться,что я очень много времени уделяю ему,а сама остаюсь ни с чем.Он умеет проявлять безразличие,когда я начинаю плакать,да и вообще он его посточнно проявляет.Любовь или нет я так и не понимаю.Очень хочу научиться сдерживать своисвои слйзы как и он, что бы показать что я тоже сильная что только я смогу сделать его счастливым.чтобы когда я показывала безразличие он его совсершенно не игнорировал.Вообщем просто хочу чтобы он понимал меня,а не игнорировал.Прошу помогите

Несвитский Антон Михайлович

А зачем вам соревноваться с мужчиной, пусть это еще молодой парень, но он все равно мужчина. А вы - женщина, пусть еще и очень молодая. У вас есть свои, чисто женские модели поведения. Почему вы должны стать такой, как он? Почему вы должны давить свою эмоциональность? Особенно, если ВАМ САМОЙ некомфортно быть закрытой и безразличной? Другой вопрос, кого вы будете выбирать на роль адресата ваших чувств. Если вы не находите отклик на ваши чувства, то почему бы, для начала, не поговорить с вашим другом откровенно? Расскажите ему о том, какой реакции вы бы хотели, в чем конкретно для вас выражалось бы понимание с его стороны. Не надо соревноваться, кто кого сильнее проигнорирует, надо честно говорить о том, чего не хватает. А вот дальше вы посмотрите по его реакции. Если ему не важны разговоры с вами, если ему не нужны ваши эмоции, если он не откликается на ваши переживания, то значит ли это, что он вас любит? Вы сами пишете, что не понимаете, любовь ли это. А может, и нет. Это можете решить только вы сами. Вас устраивает то, что он не идет (если не пойдет в результате ваших с ним разговоров) вам навстречу? Устраивает ли то, что он игнорирует вас? Думаю, вы сами себе можете ответить на эти вопросы. Если поймете, что разговоры не получаются, что в ответ вы слишите только отговорки и не получаете того, что хотите, то, вероятно, стоит взять какой-то тайм-аут в отношениях. Возможно, он скажет вам, что любит вас как умеет. Но ВАС-ТО это не радует! У вас-то есть ЧЕТКОЕ представление о том, как должен относиться к вам любимый и любящий человек. И не стоит так легко его отбрасывать. Слушайте себя прежде всего.

А доказать ему, что только вы можете сделать его счастливой - совершенно пустое занятие. Человек только САМ может решить - делает ли его кто-то счастливым или нет. Дайте себе свободу желать того, что вы желаете и как минимум просить об этом, а ему дайте свободу выбрать - прислушиваться к вам или нет, и в итоге меняться ради вас или нет, дорожить отношениями или нет. Дав свободу ему, вы ее дадите и себе. И в итоге либо ваши отношения выйдут на новый уровень, где каждый будет учиться понимать друг друга, либо каждый пойдет своим путем. Что само по себе в вашем возрасте нормально, у вас самый возраст поиска себя и узнавания себя, как в плане личностном, так и в плане отношений.