Очень боюсь не поступить в институт

Юлия 05.08.2012

Здравствуйте. мне 17 лет и я только перешла в 11класс. Долго думала над тем,кем мне быть в будущем. Выбор был сложный,выбрала переводчика восточных языков. Профессия мне определенно нравится. Но возникли некоторые проблемы: экзамены придется сдавать английский и историю (увы,я в данных предметах слаба). Начала каждый день заниматься,решать тесты егэ и т.д. Но не перестаю задавать вопросы себе: "а смогу ли я сдать экзамены? а если нет? что если я не смогу поступить в институт,что тогда делать?". И страновится страшно очень. Пожалуйста,подскажите,что делать?

Здравствуйте, Юлия!

Чувство страха  - это здоровая вещь. Благодаря ему Вы не закините учебники неа полку и не отправитесь гулят, а сможете активизироватьсвои ресурсы для подготовки к экзаменам.

Как сказал один мудрый человек: "Когда цель определена - остаётся тлько идти"

У Вас очень благоприятная ситуация - Вы на даннм этапе жизни определились со своим предназначением. Вы поставили цель - остаётся её только достигнуть.

Конечно же нужно понимать, что возможны прблемы на пути. Но попробуйте себе представить ту ситуацию котрой вы боитесь. В ней всё-равно будет выход. Продумайте для себя запасные варианты, пути обхода..

Когда впереди пустота - это всегда страшно, но попытайтесь уже сейчас увидеть что там впереди, какие там возможности. Видя сво перспективы - намного легче.

Например, если уж у вас возникнут проблемы с экзаменами ,вы же не будете отказываться от своей цели. У вас будет возможность подтянуться по этим предметам и попробовать ещё, или же поступить на другое отделение, а потом перевестись. Постарайтесь узнать о своих перспективах, что бы не пугаться неизвестности.

А вцелом, сейчас у вас цель - подготовиться к экзаменам. Занимайтесь этим, стараясь не отвлекаться на то, что будет. Попробуйте делать это здесь и сейчас. А с тем, что будет потом - потом и будете разбираться...

И помните - если Вы прикладываете усилия - у Вас всё рано или поздно получится!!!

Здравствуйте, Юлия!  Подумайте прежде всего о том, чего же именно Вы боитесь?  Что произойдет самого страшного в Вашей жизни, если допустить, что Вы все же не поступите? Вас казнят? Посадят в тюрьму? От Вас откажутся родители? Все ваши друзья от Вас отвернутся? На Вас будут показывать пальцами прохожие? Вам будет стыдно видеть себя в зеркале? Или что-то еще более ужасное? Вы действительно понесете какой-то катастрофический и невосполнимый ущерб? Или всего-навсего Вы боитесь своих неприятных переживаний – типа неловкости или стыда? Попробуйте понять – страх чего именно живет в Вас?

 Когда Вы точно определите,чего же именно Вы боитесь больше всего, постарайтесь просто представить, что это уже произошло. Представили? И что? Жизнь рухнула?

Похоже, что самое ужасное, что Вас может ожидать в жизни в этом случае – это повторное поступление через год или поступление на другую специальность (на которую  хватит баллов), если примете такое решение. Ведь так? Но так ли это ужасно?

  И еще об одном хочется сказать. Юля, Вы уже показали себя смелой девушкой. Вы  выбрали специальность, где сдавать экзамены по предметам, которые Вы знаете хуже,чем другие. Это смелый поступок и вызывает уважение. Могли бы выбрать более легкий путь – сдавать то, что лучше знаете. Так многие и поступают. Но не Вы. Достижение своей мечты в профессии для Вас важнее легкости достижения результата. Это говорит о силе Вашего характера.  А люди с таким характером чаще побеждают. Чего  Вам  от души и желаю!