Алкоголь в семье

Екатерина 04.08.2012

Добрый день, Светлана Владимировна, меня зовут Екатерина, мне 29 лет. Дело в том, что в моей семье пьет муж, и это периодически становится причиной для разногласий и ссор. Я в браке второй раз, от первого мужа есть дочь, 5 лет. Больше детей нет. Со вторым мужем проживаем совместно 4 года, я не могу примириться с выпивками мужа после работы, которые случаются 2-3 раза в неделю, причем это может быть легкая степень опьянения или запой на 2-3 дня. Меня преследует страх, потому что мои родители алкоголики, и его родители тоже, по поводу этого страха я была у психолога, было улучшение в отношениях на полгода, муж испугался разрыва, почти не пил. Сейчас все вернулось обратно, мой страх вернулся, я боюсь рожать от него ребенка, боюсь будущего, которое ждет меня и моих детей. Скажите, возможно ли избавиться от этого страха, как вернуть семье нормальные отношения.

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте!Вернуть семье нормальные отношения вы можете только вдвоем.К сожалению,похоже, что ваш муж-алкоголик.Алкоголикам  пить нельзя вообще.Нисколько.Для этого необходимо лечение.Оно комплексное, в том числе и психологическая поддержка-обязательно.И Вам, Екатерина работа с психологом необходима тоже.Это очень сложная система-семьи зависимых людей.алколизм-это зависимость. И работа с семьей в целом необходима для для изменений.И для детей.Потому что есть большая вероятность того, что ваша дочь тоже выйдет замуж за алкоголика. Алкоголь-уход от действительности, от чего именно хочется уйти ? Где нет возможности получить что необходимо? Сочувствую Вам, желаю изменений к лучшему.