Как перестать жить в вымышленном мире?

Катерина 03.08.2012

Здравствуйте! Мне 16 лет. в 5 лет я начала придумывать свой воображаемый мир. Я до сих пор живу в нем, а осознание проблемы пришло года два назад. Мой мир достиг огромных, пугающих меня размеров. фантазии появляются в моей голове сами собой, иногда по моему желанию. Прекрасность этого мира в том, что там я могу получить ЧТО УГОДНО, без всяких ограничений, но я не могу разделять реальный и вымышленные миры. Иногда я путаю события придуманные и реальные. Могу предположить, что это моя психозащита: я из неблагополучной семьи,не красива, у меня проблемы с обществом, учебой. А мир а моей голове прекрасен. Но заслоняет собой реальный. Пожалуйста, дайте совет, как самостоятельно вырваться из него. Обустраивать свой реальный мир я пробовала, но это подчас невозможно для беззащитного подростка. Заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Катерина!

Смотрели ли Вы фильм "Мисс Поттер"? Если нет - посмотрите.

И подумайте о том, что Вы можете для Вашей творческой фантазии найти реализацию в реальном мире. Может быть, Вы напишете цикл рассказов о нем? Может быть, создадите комиксы или нарисуете картины? Что-то еще? Ищите реализации, а сказки и фантазии может придумывать не каждый, зато любят читать и смотреть очень многие.

Желаю удачи!