От рака умерла мама

Лилия 26.06.2010

2 июня этого года умерла моя Мама... От рака,о котором мы узнали в конце апреля,мы от неё скрывали,она думала что у неё цирроз тоже вроде бы смертельно,но не рак... Я давала ей надежду,и даже когда я уколола ей морфин 2 укол за 2 месяца(врачи предупреждали что может быть не больше трех уколов,организм не выдержит)и она засыпала я дала ей надежду спать спокойно,сказала.что она обязательно проснётся и всё будет хорошо,она вылечиться и в июле мы поедим на море.... она не проснулась... Мне кажется я должна была ей сказать про рак...может она по другому бы провела эти дни...может.. Я не могу,год назад я её отговорила удалять желчный с камнями,боялась что в больнице её посадят на инсулин,хотя у неё был диабет и она компенсировала её диетой... а в больнице многим чуть что и сажали на инсулин... камни её не беспокоили,и я её успокаивала,не беспокоят так зачем их трогать ?! через год рак желчного мтс в печень,смерть...

И самое страшное,это то что у меня тоже нашли камни в желчном и требуют удаления...но я не хочу ведь я не дала удалить Маме и у неё развился рак...тогда почему я должна их удалять?! бред...я запуталась.. помогите мне!!!

Лилия, здравствуйте.

Вы не виноваты в смерти мамы. Вам, наверное, очень хочется верить, что этим страшным событием можно было бы управлять - и очень хочется изменить ход истории, верить, что если бы Вы сделали что-то другое, то можо было бы отменить смерть. Но это невозможно, к сожалению, это уже произошло и обратного пути нет. Вы смотрели фильм "Эффект бабочки"? Человеку только кажется, что от его действий зависит все, а на самом деле он лишь часть большой системы, устройство и законы которой он даже не может понять, уж не говоря о том, чтобы как-то еще и воздействовать...

Да, Вы дали совет, который в итоге привел к плачевным результатам, но ведь Вы только дали совет, а не принимали решение за маму - она же взрослый человек и могла не воспользоваться Вашим советом. Решение-то о своем желчном пузыре приняла она сама и это был ее выбор.

То, что Вы не хотите делать аналогичную операцию по удалению себе - было хорошо описано Бертом Хеллингером - при смерти близкого человека часто возникает чувство вины, за то, что он ушел, а мы остались живы. Мы, мол, живем и жизни радуемся, а человек умер, и якобы это несправедливо - радоваться и вообще жить. Но на самом деле все справедливо, потому что ведь мы тоже не вечны и умрем в свой срок. Хеллингер пишет про это так: "Мы еще немного поживем, а потом тоже уйдем в темноту" (я сейчас пишу своими словами, это не цитата, просто передаю смысл).

А вообще, Лилия- потеря мамы - это, конечно, трагедия и серьезное испытание для психики. Практически любой психолог в Москве умеет поддерживать человека в столь острый период переживаний и помогать ему жить дальше, приняв эту потерю. Так что если у Вас есть такая возможность - поработать с психологом, то сейчас тот самый период, когда имеет смысл это сделать.

Держитесь. Смирение со смертью близкого человека -процесс небыстрый.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! Тяжело терять самого близкого и дорогого человека! но у каждого своя судьба  и свой исход - видимо Вашей матери было суждено уйти так! Поймите - не Вы управляли судьбой матери - она сама принимала решение удалять ей или нет! также сейчас и Вы должны сами принять решение (подумайте - ведь зачем то для Вас было дано это испытание и разве для того, чтобы с Вами повторилось такая же участь - возможно, что наоборот - задача матери - научить ребёнка жить; также и судьба её - пример для Вас и направляющая для того, чтобы Вы увидели ту дорогу как нужно жить и что для этого делать, а не умирать!)!!! Конечно чувтсвуо вины может быть сильное, а также сильна и боль утраты - но подумайте, что бы пожелала Вам мать, находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ? (разве того, чтобы Вы умерли и корили себя за её смерть?) может то, чтобы Вы больше любиди себя, а не приносили на алтарь ряди вины, что в итоге ничего не даст ни Вам, ни её!

Вам важно отпустить и попрощаться с матерью - ведь эта смерть была неестественна и много чего осталось не сказанного, не прощенного - посторойтесь либо с ней поговорить (если представите её перед собой), либо напишите ей письмо и отнесите ей - сказжите, что любите, что горько, что она ушла, что чувствуете свою вину (и все-все-все что есть сказать), НО скажите ей спасибо - за то, что она показала Вам путь и что Вы ради неё будете борьться. Ведь для любой матери самое ужасное - это потерять ребёнка - а ещё больнее если ребёнок седлает это осознанно и ради матери - подумайте об этом! разве Вашей матери бы понравилась то, что её памаять омрачается и Вашей болезнью?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лилия.

Смерть близкого человека - это страшная потеря, горе. И часто переживание утраты сопровоождается виной. Вам кажется, что Вы могли что-то сделать иначе, или не делать, или, наоборот, сделать что-то еще. Однако, все это может казаться лишь по прошествии времени. А на тот момент Вы, скорее всего, приняли самое правильное решение из всех возможных.

ЧТо касается Вашего здоровья. Камни в почках, насколько я понимаю, это единственное общее в Вашей и в маминой ситуации. И не стоит "искупать" свою вину, подвергаю риску свою жизнь. Другое дело, если Ваше отношение к операциям таково. Но и то, лучше десять раз подумать, возможно, перепровериться у других специалистов.

Что же касается Ваших переживаний - это естественный процесс работы горя. Это длительной процесс, когда человек привыкает к изменившейся жизни, к потере. Главное в этот период не сдерживать чувств и слез. Плачьте столько, сколько Вам нужно. Большинство людей справляются самостоятельно. Однако, если Вы чувствуете, что вам тяжело, буду рада помочь Вам.

С уважением,