Парень поднял на меня руку

Kseniya 30.07.2012

Встречаюсь с парнем 1 год,за это все время ни разу небыло такого чтоб он меня ударил,никогда не замахивался,а любой ссоре предпочитал сразу уходить.Но тут чтото случилось,мы поругались.Он хотел поговорить со мной,но никак не подходил.Я собралась с подругой домой.И он мне резко дал пощечину.Я была в шоке.Сразу отошел,и схватился за голову..и подошел ко мне поговорить.Я его посылала,сказала что мы больше не встречаемся,и такое подобное.Он умолял чтоб я ему дала 1 шанс на исправление,и что это никогда в жизни не повторится.Потом он очень долго обещал,клялся мамой,что никогда такое не повторится,никогда.У него был принцип не бить девушку,а тут он не понял как все произошло,и еще винит себя,и называет скотиной за такое поведение.Говорил люди меняются,и что он изменится.Скажите,меняются такие люди?И стоит ли ему дать 1 шанс,не более?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ксения! К сожалению, трудно сказать что-то наверняка. Вообще, Ваш парень демонстрировал два типа поведения в стрессе - или уходил, или вот ударил. Оба вида поведения деструктивны. Это говорит о том, что он не умеет грамотно себя вести в ссорах. И если он не будет уходить от ссор, то будет бить. Вам нужно поговорить с ним откровенно, сказать, что Вас не устраивает в отношениях  и как желательно себя вести в будущем, если он хочет сохранить с Вами хорошие отношения. Вы можете дать ему шанс. Но только один. Потому что если это повторится, это будет повторятся и дальше и тогда лучше сразу разрывать отношения, не втягиваясь в сценарий "жертва-тиран".  В качестве наказания пусть почитает книгу "Ненасильственное общение". Она есть в интернете. Эту книгу я рекомендую читать всем, у кого есть проблемы в построении диалога с другим человеком. Вам тоже будет полезна эта книга. Эта книга учит выражению своих чувств и потребностей, без насилия и криков, а с уважением к границам другого человека. Удачи Вам!