Полюбил девушку - друга, как быть?

Александр 29.07.2012

Мне 22 года. Дружу с девушкой уже 4 года. У нее есть любимый молодой человек, с которым они уже тоже 4 года вместе, но предложение он ей пока даже и не делал. Она вроде как с ним счастлива...

Начинали общаться просто, как однокурсники, часто встречались, гуляли. В общем, стали близкими друзьями, при этом никогда никакой близости, в сексуальном плане, у нас не было, мы даже не целовались. Она меня считает самым лучшим другом.

Года два назад стал понимать, что эта девушка стала мне небезралична. Я ее полюбил. И чем чаще с ней встречаюсь, тем сильнее люблю. Хотел бы на ней жениться и иметь общих детей.

А пока не могу завести отношения, так как всех девушек сравниваю с ней.

Теперь не знаю как быть: сказать о своих чувствах, и скорее всего потерять этого человека, или молчать и дальше страдать, обманывая себя и ее?

Здравствуйте, Александр. Вы очень много за всех предполагаете, Вы, случайно, не экстрасенс? Шутка. Нет, правда, Вам кажется, что девушка счастлива с другим, при этом общается и с Вами. Вы считаете, что рассказав ей о своих чувствах, Вы ее потеряете. Так Вы и сейчас не имеете с ней тех отношений, о которых мечтаете. Нельзя потерять того, чего не имеешь. Нельзя иметь того, о чем не просишь. Не все же такие догадливые как Вы. Так в надежде, что другие догадаются, что Вы хотите пить, можно умереть от жажды у колодца с водой, так и не дождавшись спасительной чаши. Скажите - услышите или "да", или "нет". В любом случае, это точка отсчета, исходя из которой будете строить свои дальнейшие отношения, свою жизнь. Если "да", то и счастья Вам уже вдвоем, если "нет", то пострадаете, отпустите свои пустые надежды и увидите, что много красивых, умных, замечательных девушек, мечтающих создать семью. Только не умирайте от жажды, подойдите к колодцу, напейтесь воды, узнайте ее вкус и ступайте дальше - один или вдвоем. Засиделись уже. Удачи Вам.

С уважением, Мария.