Девушка, 16 лет, не ночует дома

Елена 28.07.2012

Моя опекаемая внучка приходит или поздно или не приходит ночевать. Не звонит. Отключает телефон. Я и мой муж (её дедушка)волнуемся.Домой приходит: поспала, поела- и всё. Мы её не интересуем.Обидно. Ведь воспитали её с 3-х месячного возраста.

Что делать? Душа разрывается от боли.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Ваши чувства понятны. Но Вы должны понять и свою внучку. Ведь то, что она делает, имеет свои причины. Какие отношения у вас с ней сложились за эти 16 лет? Любит ли она вас, доверяет ли вам? Говорили ли вы сами ей о своих чувствах? Вам нужно наладить с внучкой диалог. Он заключается в том, чтобы говорить о своих чувствах. Например, внученька, мы беспокоимся за тебя, когда ты не звонишь или не приходишь домой. Просим тебя говорить нам о том, где ты находишься и когда придешь. Она может вам не говорить об этом, потому что боится, что вы ее будете ругать. Поэтому она может скрывать от вас. С другой стороны, если она живет с вами, вы должны более жестко требовать от нее отчета - где она бывает, с кем, не отключать телефон. Иначе ваш дом для нее - как гостиница и никаких обязательств.  Похоже на то, что вы ее опекали, все для нее делали, но мало интересовались ее внутренним состоянием, ее чувствами, а просто воспитывали.  В каких-то моментах девочка не нашла у вас поддержки и закрылась. Попробуйте поговорить с ней откровенно, рассказать о себе, своих переживаниях по поводу нее,если  у нее есть какие-то друзья, постарайтесь пригласить их домой, познакомиться с ними, вы будете знать с кем она общается,  не бойтесь даже посоветоваться с ней о чем-нибудь. Это поднимет уровень доверия в ваших отношениях. Почитайте книгу в интернете "Ненасильственное общение". Удачи вам!