Непонимание со стороны родителей

Алла 23.06.2010

Здравствуйте!Меня зову Алла мне 17!! и я нуждаюсь в психологической помощи!!Моя проблема это вечные родители которые не хотят меня никуда отпускать!считают что у меня не правильные друзья!а за парней я вообще боюсь говорить!!Мама тиран а если папа узнает!я из дома буду выходить под ком воем!Помогите решить мою проблемы!так как это уже выходит за рамки всех норм!

Алла, здравствуйте! Ах, как же именно мне Вам помочь?! Интересно, как же я смогу за 275 км от Нальчика воздействовать Ваших родителей? Все дело в том, что убедить Ваших родителей относиться к Вам по-другому под силу только одному человеку. И этот человек не я, не председатель Комиссии по Правам Человека даже, а только Вы сами. А "вечные родители, которые не хотят Вас никуда пускать" - как им это удается? Они Вас бьют, связывают, наручниками к батарее пристегивают? Или у них другие методы воздействия? Если Вы от них зависите (может даже материально), значит Вы не доказали им свою серьезность и самостоятельность. Это единственный доступный Вам разумный способ воздействия - научиться быть самостоятельной, научиться заботиться о себе (и о других не плохо бы). Это не просто, некоторые умудряются чуть ли не до пенсии зависеть от родителей: и морально, и материально.

И еще кое-что на что надо бы обратить внимание: родители искренне считают, что поступают Вам во благо и защищают Вас так, как умеют. Постарайтесь осознать это как можно более четко и попробуйте посмотреть на себя их глазами. Возможно, им хочется получить благодарность, внимание, уважение, заботу с Вашей стороны? А не страх, протесты, обиды и осуждение? Как бы Вам хотелось, чтобы Ваши дети вели себя по отношению к Вам? Может стоит сказать: "мама, папа, да, возможно вы правы, мои друзья не идеальны, я тоже еще много чего не знаю и не умею, и при этом если я буду сидеть в четырех стенах, как я научусь общаться, как я буду строить отношения с окружающими, кем я стану в будущем?

Алла, всего Вам доброго. Я уверена, что подойдя с любовью и уважением к Вашим родителям, Вы сможете построить с ними гармоничные отношения.