Семейные взаимоотношения

Наталья 25.07.2012

Здравствуйте,меня зовут Наталья мне 47 лет.С мужем живу уже 27 лет.Первоначально отношения были замечательными,я с первого взгляда влюбилась в своего будущего мужа,хотя у него был недостаток,он заикается с 3-х лет.У нас родились две прекрасные дочери.На данный момент старшей 26лет,а младшей 19 лет.Старшая дочь выучилась и живет в Санкт-Петербурге,вышла замуж.Младшая тоже закончила второй курс университета в Санкт-Петербурге.Наши с мужем отношения испортились когда ,прожив уже 15лет вместе,он ,уехав в другой город в командировку, изменил мне с другой женщиной.И мало того приехав домой,он продолжал с ней встречаться,а она ,по телефону/при помощи посторонних лиц/пыталась нервировать обстановку в семье изо всех сил.Когда я только узнала об измене,муж просто молчал,но уходить не собирался.После очередных разборок ,он всетаки ушел и стал снимать квартиру со своей новой избранницей.А она,к тому времени, уже собиралась на ПМЖ в Германию.Она все свои действия согласовывала и обсуждала с моей свекровью.И тут случилось несчастье она с моим мужем попала в автоаварию,муж оказался в больнице,а избранница отделалась легким испугом.От меня свекровь все скрывала и только говорила,что пусть он как хочет,а меня с детьми она не бросит.А у меня на нервной почве перекосило лицо и я лечилась и свекровь ходила и делала мне капельницы.И тут я случайно узнала ,от других людей, о муже.Я поехала посмотреть в каком он состоянии и обнаружила там свою соперницу,а затем и свекровь туда явилась.Вообщем муж в Германию не уехал,хотя несколько месяцев после больницы жил у свекрови и домой не собирался.Ну вообщем ,не без участия свекрови,мы с мужем стали жить опять вместе.Отношения были очень подорваны,мне стоило больших трудов постепенно забыть всю эту историю,так как муж о своей избраннице отзывался очень хорошо и не чувствовал за собой никакой вины.Сказал что не смог уехать от детей.Ну еще одна беда,так как муж все время ходил со своей избранницей по кафе и барам,то он постепенно пристрастился к спиртному.Сначала это было не слишком часто,а теперь он даже тайком все время покупает"чекушки" и пьет,вроди бы не сильно пьяный,но всегда в тонусе.Иногда ,конечно,бывают перерывы,когда он садиться за руль.Но если никуда ехать не надо,то тут уж без рюмочки за ужином никак.При всех он выпьет 2-3 рюмочки,а потом сам "догоняется",но еще потом начинает выяснять отношения,обзывать меня и спать его никак не уложишь,все время меня в чем то обвиняет,бегает,психует.У меня год назад умерла мама,сейчас с нами в 2-х комн.квартире живет мой отец.Так мой муж его ненавидит,хотя отец даже не выходит из своей комнаты.И как только мой муж выпьет,то начинает говорить гадости про моего отца.Моя свекровь все время заступается за своего сына и даже когда он мне изменил,она сказала,что ей все равно с кем он будет,лишь бы ему было хорошо.Так что я живу и не знаю как мне выбраться из этой ситуации.Муж когда бывает трезвый,начинает все по дому делать и говорит что все будет хорошо,а потом опять все сначала.Я уже один раз и на развод подавала,свекровь говорила,чтоб я не морочила голову,а муж стал убеждать что все будет хорошо и на время исправился,а потом опять за старое.Я уже ничему не верю.Мне хочется уехать жить к детям в Россию,но у меня же 80-летний папа и как решить вопрос с квартирой? Мой муж чуть что кричит,что он тут хозяин.И еще дочка учиться на платном обучении,хоть у мужа з/плата небольшая,но все-таки деньги.У моего отца тоже осталась квартира мы там держим квартирантов,чтоб легче было за дочкину учебу платить.У меня з/плата маленькая.Подскажите как мне быть? Я понимаю,что глупо ,наверное,спрашивать совета в такой ситуации.Я должна сама решиться на какой-то шаг,но я надеюсь на ваш совет и какую-то подсказку!!! Должен же быть какой-то выход,терпеть унижения уже нет сил.Заранее ,большое спасибо.

Наталья, Вы сами понимаете, что нужно принимать какое- то решение, и для этого Вам требуется помощь специалиста в семейных отношениях. Есть несколько вариантов разрешения этой ситуации, какой Вы примете никто не может Вам навязать или заставить. Если задача в учебнике трудная и человек не знает как ее решить, что тогда он делает? Правильно, идет и просит помощи у того, кто такие задачи решать умеет, то есть у профессионала. Ваша история именно такая задача, просите и получите.