Как вернуть папу в семью?

Ксения 25.07.2012

Здравствуйте,я Ксения,мне 14 лет.Ученица гимназии.Мои родители поссорились и я не знаю что мне делать!Всё началось что папа играл в компьютерную онлайн игру Wold of Tanks и не обращал на нас с мамой внимания,постоянно прятал свой телефон.Мама целый день была на работе ,а у папы с мамой один бизнес!Маме он не помогал,мама часто его просила помочь его по дому или на работе,он ругался пока меня не было и продолжал сидеть в компьютере и маме не помогал!Потом он стал уходить ночью и приходить под утро.А потом ушёл жить к бабушке ,а по словам бабушки он уезжал вечером к друзьям!С мамой он сейчас не общается ,забрал у неё бизнес она сейчас сидит дома без денег ,нам очень тяжело у нас нет ни какого заробатка.Бывало папа звал меня к себе на работу(магазин рядом с домом) ,а домой не приходит ,я позвонила папе сказала что бы он пришёл домой поужинать ,надеялась что он что то объяснит или поговорит с мамой,но он не пришёл и ещё обманул меня!Сейчас он вообще не берёт трубку ,после моих долгих звонков он отключил телефон и я не знаю что мне делать!Мама плохо себя чувствует и я не знаю как мне ей помочь!Что мне делать я не хочу что бы мои родители развелись!Помогите пожалуйста!

Дорогоая Ксения! Извините за откровенность, но видимо вам в 14 лет прийдется встретиться с правдой жизни.

Во-первых, любое ваше вмешательство ничего не изменит. очень жаль, что в своем 14-летнем возрасте вам пришлось встретиться с тем, что родителям не до вас. Но так бывает.

Во-вторых, ваша мама правильно сделала. Она перестала тянуть все на себе. Видимо (из вашего описания видно), папа втянулся в игровую зависимость, ценой которого может стать и семейный бизнес, и ваша семья. Лучшее, что мама могла сделать - это перестать ему подыгрывать. Ему это не понравилось. Это же очень удобно, когда тебя кормят, все решают, а ты - только играешь. И он решил отдалиться. Может быть у него возникли проблемы еще похуже. В игровой зависимости часто возникают проблемы с финансами. В этом случае вам с мамой нужно переждать и ни во что не вмешиваться, быть подальше, маме надо постепенно искать что-то самостоятельное для бизнеса.

Очень жаль, но в игровой зависимости часто нет пути назад. Такого папу, как вы знали и которого любите, вероятно, вам уже никто не вернет.

в любом случае, звонки и ваши ожидания, приглашения на ужин ни на что не повлияют.

Позвольте родителям уладить свои отношения самим. Поддержите маму. Ей трудно. Но она взрослая женщина, она выдержит.

И запомните: вы не отвечаете за судьбу своих родителей, они должны разобраться сами, вам надо строить свою жизнь.

К сожалению, игроманы не обращают внимания на чувства своих близких, на причинение им душевной боли. Будьте мужественны!