Помогите мне разобраться с моей семьёй

Вера 24.07.2012

Здравствуйте! меня зовут Вера, мне 13 лет, обратилась я к вам вот по какой причине: скоро состоиться развод миох родителей, а я никак не могу смириться с этим. вот вам их история: когда я родилась мой отец начал отношения с другой женщиной, а когда мне было 4-5 лет он ушёл от нас, но не развёлся с мамой. с тех пор маме было сложно жить одной и она начала встречаться с мужчиной, но он её не подошол. Но 2 года назад у неё появился ещё один мужчина и сейчас она ведёт отношения с ним. С того момента как он появился, у нас с мамой ухудшились отнашения,они чаще встречались с ним, она уходила к нему а мне не говорила, один произошёл такой случай: она собралась с ним в кино, и спросила что нехочу ли я, я ответила что хочу, после сеанса она отошла в сторону, он ей что-то сказал, после того она подошла ко мне и сказала что я ей испортила вечер.. я побежала домой и весь вечер плакала.. я начала понимать что ей интересней с ним чем со мной.. он купил квартиру в нашем городе что бы чаще видеться с моей мамой, но не только для этого, он хочет что бы мы переехали к нему. мама этого естественоо очень хочет, но мне туда совсем нет желания переезжать.. он часто приходил к нам домой, мама с ним хорошо проводила время частенько не замечая меня... у меня есть ещё брат, он почти не появляется у нас дома, он предпочитает его проводить с папой.. а у меня с папой не очень хорошие отношения: с ним мы видимся только тогда когда он меня подвозит в школу (да и то не очень часто) в последнее время я начала постоянно уединяться.. я поняла что мне интереснее быть одной... я не ипонимаю как мне дальше быть, соглашаться переезжать к маменому мужчине или нет.. я не хочу терять папу.. мы с ним и так как чужие а тут вот ещё.. меня иногда охватывает такое ужасное чувство когда я разговариваю с папой и хочу обратиться к нему на "вы". как мне наладить отношения с папой? а с мамой как мне быть и с её мужчиной?.. почему я начала время проводить в уединении? почему мне лучше быть одной?? и из-за чего я стала очень часто плакать? например в разговоре с мамой я не могу удержаться что бы не заплакать.. и по всяким постякам тоже.. я надеюсь на вашу помощь, может я чего-то не понимаю, может вы мне на что-то откроете глаза.. жду с нетерпением вашего ответа. Спасибо.

Вера, как много вопросов в одном письме)) На мой взгляд, это свидетельствует о том, что ты взрослеешь: тебя уже не устраивает то, что происходит вокруг тебя само собой, тебе хочется во всем разобраться, хочется управлять своей жизнью. Именно поэтому ты много размышляешь, сомневаешься - а для этого нужно время и необходимо уединение...
Давай будем думать и рассуждать обо всем по порядку.
1. Твои отношения с мамой.
Мама - самый близкий и дорогой человек. Понятно, почему тебе не совсем приятно, что она может как будто бы забыть о тебе, общаясь с любимым мужчиной. Я не зря написала "как будто": я уверена, что мама любит тебя, переживает за тебя. Сейчас, когда ты взрослеешь, Ваши отношения с мамой зависят и от тебя. Поэтому выбери время, когда мама будет не занята и предложи поговорить с ней. Расскажи ей о том, что ты ее любишь, что тебе иногда ее не хватает, подумайте с ней о том, какое время вы смогли бы проводить с ней вместе. Надеюсь, что мама тебя услышит и вы станете ближе друг к другу.
2. Отношения мамы с мужчиной.
Твоя мама не только мама, но и женщина, которая хочет быть счастливой. А быть счастливой - это растить своих детей, гордиться их достижениями. А еще - любить и быть любимой, чувствовать заботу и поддержку со стороны мужчины. Мне кажется, что это очень здорово, что твоя мама встретила такого мужчину. И, возможно, живя несколько лет без мужской поддержки, сейчас ей хочется насладиться общением с любимым человеком. Это никак не влияет на отношение к тебе - ведь любовь между мужчиной и женщиной и любовь матери к ребенку - это разная любовь, они не конкурируют друг с другом, не заменяют одна другую. Это также как нельзя сказать, что мама, у которой 1 ребенок, любит его больше, чем мама у которой 3 детей: любовь не делится, а только приумножается.
Поэтому стОит порадоваться за твою маму, что сейчас она счастлива: у нее есть любимые дети, у нее есть любимый мужчина.
3. Отношения между тобой и папой.
Так случилось, что твои родители разошлись - они поняли, что больше не любят друг друга. Увы, так бывает в жизни. Однако, у тебя по прежнему есть мама и папа и они всегда ими останутся. Они всегда будут твоей поддержкой. Поэтому ты можешь строить свои отношения с папой так, как тебе хочется. Если тебе с ним интересно, ты можешь с ним больше общаться (и это не будет означать, что ты "предаешь" маму, ведь это мама и папа решили не жить вместе, а не ты). Ты растешь и, возможно, у вас с папой появятся новые темы для разговоров, для общения. Например, он может помочь тебе одеваться так, чтобы быть привлекательной для мальчиков - ведь кто как не мужчина знает вкусы маленьких мужчин)) Или он поможет тебе понять поведение мальчиков - ведь ему тоже когда-то было 13-14 лет)) Или у вас появятся общие музыкальные или кино-интересы...
4. Твои отношения с маминым мужчиной.
Даже если вы с мамой переедите жить к нему, это не будет означать, что он станет твоим папой! Ты может в его лице приобрести взрослого друга, а можете остаться почти чужими людьми. Не отталкивай его сразу (мы ведь уже выяснили, что он не "отобрал" у тебя маму, а помог ей стать более счастливой), приглядись к нему. Возможно, что он окажется очень интересным человеком, с которым можно поговорить о том, о сем. который может тебе что-то интересное рассказать или чему-то научить. Возможно, Ваши отношения не будут столь идеальными, но не думаю,ч то у него совсем нет достоинств - ведь за что-то его мама выбрала, полюбила (кстати, вот тебе еще одна тема для доверительного разговора  с мамой - попроси ее рассказать о нем, что хорошего она в нем видит)
Видишь, Вера, на твои вопросы нет простых ответов. Твои вопросы и мои ответы - это только первый шаг. Дальше можно идти по жизни только размышляя, разговаривая с близкими людьми (мамой, папой). спрашивая их, выслушивая и понимания их.
Это непростой, но, поверь, очень интересный путь.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина