Почему меня избегают молодые люди?

Анна 23.07.2012

Здравствуйте. Мне 20 лет, и у меня абсолютный провал в личной жизни.

Вот уже около семи свиданий после интересной для обоих переписки по интернету...и все заканчиваются одним и тем же... В основном, практически все парни сразу исчезали....

У меня довольно внешность, я даже считаю себя красивой девушкой, я могу вести очень интересную беседу по интернету...но когда я встречаюсь с этим человеком в реальной жизни на первом свидании, то ...в горле ком, все внутри сковывает....и я даже незнаю, о чем поговорить, что сказать, на какую тему....вот и всё. Этот человек пусть даже и не сразу, но исчезает. А в реальной жизни парни и вовсе не обращают на меня внимание из-за моей застенчивости .

Позавчера я снова, рискнув, встретилась с молодым человеком. Интересно было с ним переписываться, это говорил мне и он. Потом начал предлагать встретиться. Позавчера было первое свидание. Он вел себя скромновато. В конце, проводив до дома, сказал: "В интернете еще спишемся!" Но пишет он мне еще реже теперь, хорошей переписки с того момента у нас пока не было. Хотя, что странно, до сих пор каждый вечер пишет смску на телефон "Доброй ночи".

Я очень нервничаю второй день. Боюсь, это очередной провал, поэтому в очередной раз начинаю впадатьв депрессию....

Что Вы мне посоветуете?

Здравствуйте,Анна.Вы каждого молодого человека уважаете больше,чем саму себя.В этом и есть Ваша проблема.Она связана с низкой самооценкой и с сильным чувством стыда.у Вас этот стыд проявляется в виде неловкости,растерянности,самоедства,зависимости от него,желанию угодить,смущения,робости,застенчивости,сильных сомнений в себе.Это довольно мощная черта характера,с которой за один прием не совладать.Вам нужно признать эту проблему и поработать над этим с психологом.Возможно,серией встреч.Цель-принять себя.как самую лучшую,успешную,обожаемую и любимую собою.Тогда то,какое впечатление Вы оказываете на молодого человека-не будет иметь никакой цены по сравнению с тем,как уверенны и хороши Вы для себя.С этого момента Вы станете восприниматься интересной и загадочной,и молодые люди начнут Вами интересоваться.Но,для этого надо поработать над собой.Оптимизма Вам!

Анна, на мой взгляд, пока все движется закономерно)
Ведь как люди становятся парой? Сначала они встречают друг друга, еще ничего не зная друг о друге, просто по принципу "интересно - неинтересно", потом общаются друг с другом, потом общение с поверхностного уровня переходит на личностный, потом люди узнаЮт друг друга лучше и после это принимают решение, что это "мой" или "не мой" человек.
И пока каждый человек проходит этот путь, на каждом этапе может произойти своеобразный "отсев" - нет это не то. И это, повторюсь, вполне нормально и закономерно.
Конечно же здорово, что если бы первый же молодой человек с которым Вы бы познакомились оказался "Вашим", но, согласитесь, такое случается не так уж и часто. Чаще случается так: мы знакомимся с интересным для себя человеком, общаемся, но на каком-то этапе оказывается, что это "не наш" человек. Поэтому мы знакомимся с еще одним, с еще одним и т.д., пока не встретим того, кого полюбим, кто полюбит и оценит нас, нашими достоинствами и недостатками, с нашими особенностями и необычностями...
Вы ничего не написали, какое впечатление производят на Вас молодые люди при встрече: они Вам ещебольше нравятся, или они разочаровывают Вас, или... Вы лишь ждете, чтобы они Вас выбрали, неважно нравятся они Вам или нет...
Подумайте об этом. Ведь встреча двоих, их отношения - это выбор каждой стороны, а не одной. Подумайте, какого молодого человека Вы бы хотели видеть рядом с собой - и выбирайте. Если Вам нравится молодой человек - общайтесь с ним, узнавайте его, и если Вы тоже будете ему симпатичны, то он тоже будет общаться с Вами, и Ваша скромность будет ему импонировать, а не будет препятствовать Вашему общению.
Я верю, что Вы обязательно встретите того молодого человека, который полюбит Вас именно такой какая Вы есть. перед которым не надо будет ничего "изображать". и рядом с которым у Вас будет петь душа, а не сжиматься в комочек.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина