Ревность будто съедает меня изнутри

Нигяр 23.07.2012

Здравствуйте!

Мне 22 года. Недавно ( буквально месяц назад ) вышла замуж, сейчас жду ребенка.

Мужа знаю уже около 3 лет, но никогда так сильно его не ревновала.Мы очень сильно любим друг-друга. Дело в том , что недавно мы были вместе с его друзьями на обеде, и один из его друзей чисто случайно, в ходе разговора, намекнул что мой муж очень часто сидит на одном из социальных сайтов ( одноклассники.ру ). Ну в общем после этого конечно у меня настроение испортилось, и когда мы уже приехали домой , он начал оправдываться , что ни с кем кроме своих близких друзей ,он там не общается. Ну после у меня началась. что-то вроде истерики, и я даже заплакала. уже приблизительно 10 дней прошло с этого разговора, но у меня постоянные сомнения , что он мне изменяет.хочется вечно проверять его. И вместе с этим очень начала скучать по нему, и постоянно хочется чтоб он был рядом, т.к он позно приходит с работы. ( в 10,11, в час ночи и т.д.) Посоветуйте мне что нибудь. Это чуство будто съедает меня изнутри, а ему не могу ничего говорить.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Нигяр! Чувство "съедает" вас изнутри, потому что Вы ничего не говорите. Стоит поделиться со своим состоянием с мужем. Вы пишете, что любите друг друга. Стоит сказать ему о своих чувствах - что ревнуете его, когда он сидит в сетях, скучаете, когда он поздно приходит домой. Попросите учитывать Ваши желания. При этом Вы можете только просить, но не требовать, иначе его границы могут быть нарушены. Только откровенное предъявление своих чувстви и потребностей поможет вам сохранить доверие, которое так необходимо в отношениях. Почитайте книгу "Ненасильственное общение", она есть в интернете. Удачи вам!

Здравствуйте, Нигяр!

Попробуйте понять, как Вы связываете его общение в соцсети и себя, как внутри себя оформляете этот процесс так, будто он наносит Вам реальный ущерб. У Вас нет никаких фактов, подтверждающих его измену, а Вы уже страдаете. Причины для этого страдания существуют только в Вашем сознании, в реальности их нет. И Вам необходимо менять способ осмысления реальности, чтобы не придумывать проблему там, где её нет. А то постепенно Вы разрушите отношения таким искажённым способом восприятия поведения партнёра. Он устанет от Ваших фантазий и неадекватной ревности. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Нигяр! У Вас изменился статус – Вы вышли замуж и беременны, появились новые возможности, так и ограничения, в плане активной личной жизни! А еще, то, что кто-то случайно (?) или не случайно - из друзей, про между прочим, намекнул в процессе разговора, что Ваш муж часто сидит в соцсетях! Но, так как, это информация вырвана из контекста разговора, поэтому сложно понять, что он подразумевал: позавидовал, что его друг женат и имеет такую жену, да к тому же, скоро станет отцом; или, хотел клин вбить между Вами(?), или, причинить «добро»? А Вы уже по своему стали накручивать и додумывать свое? Поэтому, как бы Вам не было неприятно и не хорошо, стоит прояснить Ваши отношения с мужем и не накручивать, собственно то, что Вам рекомендовала коллега. Так как, если отношения важны и Вы хотите в дальнейшем жить в благополучии, не подавляйте в себе и не оставляйте на потом то, что Вас мучит и остается не разрешенным. Только для этого, в спокойной форме, найдите время и место, чтобы и Вы и он были не заняты и Вас никто не отвлекал и поговорите.
      Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.