Папа изменяет маме

Ксения 20.07.2012

Здравствуйте! Папа много лет изменяет маме. Мы(дети) узнали об этом давно, но молчали, думали, это не надолго. Но все затянулось. Год назад мама узнала, кто она, и начался кошмар для всех. Мама постоянно плачет, кричит, винит нас(детей), что мы ничего не делаем для их примирения. Постоянно говорит о самоубийстве. Отец не прекращает тех отношений, но и не уходит от мамы. Получается какое-то издевательство над мамой. Но мы не знаем, как себя вести, что делать. Мы и отца, и маму любим. Насильно возвращать его в семью не хотим. Мама нас( детей) предателями считает, что знали и не сказали, что сейчас ничего не предпринимаем для воздействия на папу. В любом разговоре заводит

эту тему, какой отец плохой, обливает его гадостью. Это слушать тяжело. Хочется ее пожалеть, а она ведет себя очень злобно, что все желание пропадает это делать. Мама считает, что мы(дети) отвернулись от нее только потому, что мы так же общаемся с отцом, что ничего не делаем,

чтоб их помирить. Пытаешься поговорить с папой,

у него свои аргументы, у мамы свои. Все так устали

от этой ситуации. Что нам(детям) делать? Как помочь маме успокоиться, выйти из депрессии? Много раз говорила с мамой спокойно, пыталась дать ей понять, что не кончается жизнь на папе, что есть мы, но она ничего не слышит, папа стал для нее какой то навязчивой идеей. Не знаю, видимо для нее важно личное самолюбие и собственный эгоизм, потому что семейная жизнь ее и папы давно перестала быть счастливой, они уже давно спали в разных комнатах. Будто мама ничего не подозревала, что у мужчины в такой ситуации обязательно кто то появиться. Она догадывалась, но ничего не предпринимала. А тут лишь узнала кто она, и жизнь рухнула значит? Помогите, как быть, что делать? У всех нас(детей) свои семьи. Но никто из нас не может нормально радоваться жизни, когда такое между родителями.

Ксения, здравствуйте!

Вам надо занять совершенно твердую позицию и не позволять собой манипулировать. Эта позиция:  отношения между родителями - это дело родителей. Вам нельзя занимать ничью сторону, и никого не надо жалеть.   Для вас действительно дороги и важны оба родителя - и мать и отец. Вставая на точку зрения одного, вы автоматически становитесь врагом другого, а этого допускать нельзя.

То, что произошло между ними - целиком в их компетенции и это их ответственность. Пусть разговаривают, договариваются и не вам (детям) быть между ними посредниками.

Еще раз повторю - ваша позиция в данном случае должна быть твердой - иначе "семейный пожар" еще долго не потухнет.

В качестве "третейского судьи" необходимо найти совершенно независимого человека.

С уважением, Евгения