Меня сильно заставляет нервничать мать супруга

Марина 20.07.2012

Здравствуйте! Я замужем.отношения с супругом хорошие.у нас дочь пяти месяцев. Я домохозяйка. Живем с мамой и братом супруга. Дело в том,что его мама постоянно ноет. У меня болит это,у меня болит то.когда что-то делает по дому(хотя я не раз говорила,что сама все буду делать!)постоянно слышно :ой,мое тело.все время болит .это произносится каждый раз когда кто то появляется с ней рядом. Я просто уверена,что это притворство. Ну,да,может и болит что то,старая ведь. Ей 62 года,но очень шустрая. Но не на столько ,что бы каждые три минуты ныть,это очень раздражает. Тем временем как моя 61-летняя мама всё делает сама по дому и ни разу ничего не говорит о здоровье и не жалуется,поэтому и хочется ее и пожалеть и помочь. Но когда постоянное нытье исходит-это становится не выносимо. Хочется сразу сказать ей об этом. О том,что моя мама доит семь коров и ухаживает за большим хозяйством и ни жалуется.а мать супруга доит две коровы и приходит домой ныть. Кошмар.слушать не возможно. Вампир какой то. Как себя вести? Подскажите!! Марина

Здравствуйте, Марина!

Живите со своей мамой или попросите мужа об отдельном доме. Возможно,что ваша свекровь таким образом манипулирует вами с какой-то целью. Однако, все ваши неудобство положения лучше решать с мужем. Цель, жить отдельно, так как у свекрови есть дочь. Для себя, постарайтесь подумать: Почему вас так раздражает, как вы пишите, ее нытье? Что, на самом деле вас зацепило? Возможно, что вашей свекрови что-то тоже не нравиться в вас? Что именно? Поговорите, если есть уверенность в том, что вас правильно поймут.
С уважением к вам!

Марина, здравствуйте!

С мужем поставить цель - жить отдельно своей семьей. Свекрови некоторые так себя ведут, когда не могут отпустить сына к другой женщине, то есть ревнуют к жене. Прямое выяснение отношений кому принадлежит ее сын как- то некрасиво и глупо может выглядеть, поэтому свекрови выбирают нытье с целью обратить на себя внимание ( на "брошенную", "забытую" и т.д.), чтобы пожалели и дали тепла. Зная такое бессознательное поведение свекрови, умная невестка может подыгрывать свекрови, играя роль очень сильно переживающей за драгоценное здоровье любимой свекрови, опекать ее, начать контролировать, выпила ли лекарство вовремя, если не выпила, то почему? отбирать у свекрови работу, мотивируя это заботой за нее, "Вам нельзя работать, идите отдохните, полежите, не вставайте", следить, чтобы минимум 7  дней свекровь не нарушала постельный режим,  не вставала, не ходила, не смотрела телевизор(кстати, во время болезни действительно телевизор вредит выздоровлению). Такой тотальный контроль и назойливое внимание выдержать обычно тяжело, и дорогие свекрови обычно "выздоравливают" навсегда. Конечно, делать это все нужно от чистого сердца, без затаенной злобы, просто делать, строго следуя инструкции, тогда и Вы сами, и свекровь через некоторое время будете относиться друг к другу ровно, спокойно, с теплом и мир воцарится в Вашей семье! Всегда помните, что если бы свекровь не родила сына, у Вас не было такого мужа и такого ребенка! Уважайте свекровь на глубинном уровне!