Как побороть себя, своё тревожное состояние?

Мария 19.07.2012

Меня зовут Мария, мне 17 лет. Последний месяц меня тревожит моё отношение и реакция на сложившуюся проблему. Не так давно, мне начал нравиться молодой человек(Дима), который старше меня на 1 год. Знаю я его уже около года, но до этого как то мысли были заняты другими людьми и особой симпатии и внимания я к Диме не испытывала. Часто видела его в тех местах, где обычно гуляет вся молодёжь нашего города.Но в последний месяц я осознала для себя, что во мне открылось какое-то новое, неопознанное чувство. С Дмитрием лично наедине мы не общались ни разу, в этом вся проблема. Но так вышло, что мы гуляем в одном дворе. Ежедневно. Каждый вечер я вижу его, каждый вечер он видит меня. И при виде этого человека, меня бросает в холод, ноги начинают подкашиваться, сердце стучит в два раза быстрее положенного. Весь наш "контакт" сводится лишь к ежедневным переглядкам. Выходит так, что он постоянно смотрит в мою сторону, а я в свою очередь в его. Все эти взгляды начинают меня выводить из себя. Я понимаю, что он мне интересен, но подойти или написать ему не могу. Недели две назад мы вместе играли в футбол, но ничего не изменилось. А пару дней назад получилось так, что нас позвали играть в волейбол. Потом пришёл и Дмитрий, попросился с нами. Играли в одной команде, бросили друг другу пару фраз. Сегодня, собрав все свои силы, всю свою скромность, я решила пойти на контакт и поздороваться с ним. Понимаю. что это звучит глупо из уст 17 летнего подростка, но счастью моему не было предела. Не знаю, что делать дальше. Как побороть себя, как вести себя с этим человеком. Если всё общение сводится лишь к постоянным, как было выше сказано, переглядкам, ну теперь заканчивается ещё и "приветами". Как мне рассказали, Дмитрий по натуре очень скромен в плане отношений с девушками, по началу. Что сделать, чтобы он сам пошёл на контакт, ибо я тоже не отличаюсь особой смелостью в данной сфере.Ведь не может на этом всё закончиться. Моя симпатия становится слишком сильной

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

выход ОДИН - НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ!

одного осознания и анализа МАЛО - это будет лишь у Вас в голове, НО НЕ будет в реальности -а  чтобы перевести это в реальность - НУЖНО НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ!

Весь наш "контакт" сводится лишь к ежедневным переглядкам.

Все эти взгляды начинают меня выводить из себя.

Я понимаю, что он мне интересен, но подойти или написать ему не могу.

И ВЫ сами себя мучаете! ВАМ нравится ТАК относится к самой себе? тзачем Вам это? что ВАМ нужно РЕАЛЬНОСТЬ или мучительное ОЖИДАНИЕ и построенние иллюзий и додумывание? выбор ЗА ВАМИ - и последствия будут сказываться только НА ВАС!

нужно научиться осознавать свои потребности, желания, чувства, брать НА себя ответственность ЗА НИХ и ДЕЙСТВОВАТЬ - узнавать ПРАВДУ и РЕАЛЬНОГО человека, а НЕ самой додумывать его образ!

Недели две назад мы вместе играли в футбол, но ничего не изменилось.

а что должно было измениться???? ВЫ ЛИШЬ играли в футбол!

Что сделать, чтобы он сам пошёл на контакт, ибо я тоже не отличаюсь особой смелостью в данной сфере.

т.е. хотите переложить ответственность НА него? зачем? тем самым показывая лишь своб незрелость - а разве ВЫ можете управлять чувствами, мыслями и действиями других людей??? и ОН НЕ может читать ВАШИ мысли! если ВЫ решили строить отношения - ТО важно ДЕЙСТВОВАТЬ - то, что здороваетесь уже отлично - значит МОЖЕТЕ - действуйте ДАЛЬШЕ - а НЕ ждите - будете ждать - будете лишь проводить время в ожидании и ещё больше мучать себя - ВАМ ЭТО нужно? мучение или реальность??? выбор ЗА ВАМИ..