Сложные взаимоотношения с молодым человеком

Дина 19.07.2012

Здравствуйте! я встречаюсь с МЧ уже более 6 лет. все началось еще в школе,когда мне было всего 14,а ему 15. первые года 3-4 эти отношения сложно было назвать отношениями, он мне не нужен был, я хотела "погулять". ну это полне естественно,как мне кажется. потом все переменилось. я поняла для себя,что хочу быть с ним со всеми его достоинствами и недостатками. к слову,он довольно сложный человек. через некоторое время мы расстались. он сказал,что не хочет быть со мной,что не любит и хочет других отношений.я слышала много неприятных слов и он относился ко мне как к путому месту. я от своего не отступила, пыталась его вернуться,ждала,терпела. не знаю,как у меня хватило сил,потому что это продолжалось почти 2 года.но все это время мы общались,притом довольно тесно... потом он сам захотел вернуться. сказал кучу слов в свое оправдание, признался,что за это время встречался параллельно с другой девушкой. я все простила и приняла с распростертыми объятиями. все было хорошо 4,5 месяца. разговоры о совместном проживании,познакомил с родителями, строили планы на будущее. а потом он ни с того, ни с сего все прекратил. я опять услышала все то,что слышала при прошлом расставании. но на этот раз уже не стала ничего делать. не звонила, не просила вернуться. пропала,как он и попросил. и, конечно же, он объявился сам. в этом я почти не сомневалась. сейчас мы опять вернулись к уровню отношений "мы вместе, но мы не встречаемся". для меня это несколько странно. говорили с ним на эту тему, он говорит,что запутался в себе, не знает,что ему надо, не знает,почему тогда все закончил,потому что все было просто идеально, сказал,что не знает, как он ко мне относится,любит или нет. сказал,что не знает,сколько ему времени понадобится,чтобы разобраться.

Скажите, пожалуйста, как можно охарактеризовать такое поведение молодого человека? про него могу сказать,что ему сейчас почти 22 года,у него с детства плохие отношения с матерью и разведены родители. характер сложный,всегда ищет проблемы даже там,где их нет.

И я не знаю,как мне самой поступить лучше: ждать и терпеть дальше, или же закончить все это наконец и не пускать его в свою жизнь? я знаю и вижу все его недостатки, понимаю сложность характера, но без него я как в воду опущенная. Привязанность или любовь? родители,друзья советуют, конечно же, бросать его и идти дальше. но я этого не хочу, хотя головой понимаю,что, возможно, так будет лучше.

очень жду вашей помощи. заранее спасибо!

Здравствуйте, Дина.

На мой взгляд, давать характеристику поведения вашего МЧ бессмысленно. Вы уже имеете опыт отношений с ним: он то притягивает вас, то отталкивает, не может определиться со своими чувствами к вам, у него непростая семейная ситуация, он ищет проблемы там, где их нет. Вам важно понимать, что для того, чтобы он изменился именно вам придется проделать ОЧЕНЬ большую работу, так как, судя по всему, у него нет потребности в изменениях. Готовы ли вы к этому?

И еще одно. Задайте себе вопрос: если бы он определился в своих чувствах и сказал, что он хотел бы быть с вами, были ли бы эти отношения для вас также интересны и важны, как сейчас? Не движет ли вами гордость отвеграемой женщины? Удачи!