Что мне делать с старшей сестрой?

Анна Савченко 18.07.2012

С раннего-раннего детства я не могла ее терпеть. Если я сделала то, что ей не понравилось, она начинала меня "наказывать" запирать на балконе, в ванне. Она постоянно просила приносить ей еду в комнату, заставляла убираться почти во всей квартире, пока она отдыхает. Если я ей что-то не так скажу, она могла меня ударить, хотя она может наорать и обматерить меня. Таскала вещи, читала мои сообщения, как будто так должно быть. А самое страшное, что прошло немало времени, и все осталось так же. Я - подросток, она на третьем курсе института. Только раньше я всегда бунтовала против ее прозеб "Уберись" или "принеси мне чаю", сейчас я это делаю спокойно, потому что сопротивляться нет смысла. Конечно, мы можем нормально разговаривать как сестра с сестрой, но в основном она только придерается. Не могу так больше...Я наверное ее просто боюсь, что мне делать?Семья не полная, мамы нет.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, вы сами определились - вы ее боитесь. А попробуйте промоделировать ситуацию до конца. Боитесь чего? Что такого случится? Что будет, если вы не подчинитесь? А вы можете наорать в ответ?

Такая ситуация, которая у вас сложилась, может привести к тому, что вы перестанете чувствовать свои границы. Иными словами, вы не сможете в будущем, во взрослой жизни говорить кому-то "нет". И получится, что вас будут постоянно использовать. Если сейчас не научиться говорить "нет", если вы не хотите чего-то делать, и не научиться отстаивать свои интересы, есть риск стать постоянной жертвой для всех - и в личных отношениях, и на работе и т.д. Есть ли у вас в семье хотя бы один близкий человек, кто может вас поддержать? или не в семье? Среди друзей? Ищите себе поддержку и опору, учитесь постепенно отстаивать свои права. Вы ведь не обязаны никого "обслуживать". И если какое-то время будет период разногласий и ссор - есть смысл это выдержать и постоянно доносить до сестры, что вы - такой же член семьи как и она, ничуть не хуже. И не обязаны исполнять все ее прихоти. Через какое-то время она научится вас уважать, если вы сами будете чувствовать к себе уважение. С нами всегда ведут себя так, как мы сами позволяем.