Как удержать жену?

Игорь 18.07.2012

Добрый день, прошу Вашего совета.

Мне 33. года, жене 32- с женой мы живем вот уже 8 лет, из них 1,5 года в официальном браке. Все шло у нас ровно, честно- без измен, романов, ссор , поводов к ревности, но вот около -1,5 мес назад жена вдруг изменилась в поведении, как она мне сама рассказала после недели непонятного ее поведения ( это как я замеитил) она вот вдруг влюбилась. До этого доверие у нас с ней полнейшее было- она непробиваема на работе четко знала что есть любимый у нее и флирт в свой адрес пресекала, я знал это и был спокоен-взаимопонимание у нас полное было. Но тут товарищ по работе просто забил ей голову. Она мне рассказала о влюбленности, что сама не поймет что с ней, как кто- то заговорил, так как человек она адекватный и говорит что вот ждет хочет понять в себе разобраться. Но я ее терять не хочу, пытаюсь ревность не показывать, но ее постоянные смс обеденные кофе совместные и когда накатывает у нее то еще просит отпустить на час поговорить с товарищем этим понять. А он вот из семьи ушел " бедняга" и давит этим наверное. Я и с ее мамой говорил думал она ей объяснит - не сильно помогло, еще и мама переживает сейчас, и жена за этот ход злится на меня. Я почему вернуть хочу, так как знаю, что жена не такая и просто : или кризис наших отношений и нужно преодолеть его или она во временной эйфории чувств, которые по ее словам она не может понять и контролировать. Что мне делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Здравствуйте,Игорь.Я думаю,ровные,многолетние,беспроблемные отшения заставили Вашу жену скучать.Возможно,она перестала понимать-Вы ее любите,или это привычка.И заскучала по отношениям восхищения ею.Да и возраст за 30,видимо,придает ей некоторый страх-Она все еще интересна для мужчин-или нет.И третье-ее способность к жалости.Видимо,сердце доброе,и она умеет сопереживать.так как сопереживание происходит сердцем,как и любовь,то ,рефлекторно они начали объединяться-сопереживание и влюбленность.Поэтому,я думаю,это влюбленность кризисная,возрастная,чтобы вернуть аромат девичества.Думаю,Вам надо возобновить яркие проявления любви,знаки внимания.Показать,что все эмоции,которыми  привлекает он-есть в Вас.Но,без демонстрации своей слабости.Иначе,он будет казаться сильнее.Как все сложится-предопределить сложно.Просто оставайтесь внимательным,любящим мужем.Чтобы сравнение оставалось в Вашу пользу.

Здравствуйте, Игорь.

Я думаю, это действительно отражение кризиса, который требует внимания и активных действий для его преодоления. Было бы замечательно, если бы эти действия осуществляли вы оба. Например - не просто ждали, когда "само пройдет" или пару раз сходили в ресторан. А обратились за консультацией к психотерапевту, который помог бы обоим взглянуть на отношения, на причины, которые привели к кризису, и помог найти способы справиться с этим кризисом.

Но вы можете и сами выполнить часть работы. Часть - потому что семья - это то, что делают и муж, и жена. И, если кто-то не выполняет часть своей работы - семья начинает меняться.

Вы можете, например, взять лист бумаги и составить список всех признаков кризиса, которые вы наблюдаете за последние 2 месяца и за год.

Потом пометьте - какие признаки проявляются в действиях жены, а какие - в ваших.

Подумайте и составьте список причин, которые, по вашему мнению, привели к этому кризису. А теперь соедините причины и признаки кризиса. Это даст вам возможность буквально увидеть - как все развивалось в последнее время.

После этого, вы можете на основании этой картины на каждой такой связи подписать по несколько вариантов действий, которые помогли бы устранить причину или изменить воздействие этой причины.

Обязательно вспомните то, как начинались ваши отношения, как они менялись. В чем эти изменения? Подумайте - что сейчас так привлекает вашу жену и что из этого можете сделать вы? Причем не так, как это делает ваш конкурент, а по-своему, но для жены.

Очень хорошо, если ваша жена подключится к этой работе и вы будете выполнять это вместе.