Этикет в гостях

Zhanna 17.07.2012

Добрый день, объясните, пожалуйста, как общаться в гостях, когда вы приходите со своей парой. Мой муж говорит, что я слишком открыта, что надо соблюдать дистанцию. На днях мы были на приеме, и простой разговор с соседом (пожилой мужчина), как говорит мой муж, поставил его в неловкое положение. Должна ли замужняя женщина соблюдать определенный этикет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! здесь проблема НЕ в этикете - а в восприятии - как муж воспринимает и оценивает Вас и то, как Вы общаетесь, как ВЫ воспринимаете общение сами - и именно здесь у Вас и происходит несостыковка - в целом - муж ОТВЕРГАЕТ ВАС такой какая ВЫ есть - оценивает, и берет на себя ответственность ЗА чувства других людей и пытается лишь изменить ВАС! и проблема совсем НЕ в этикете - а в принятии и ещё в том, что возможно муж зависим ОТ окружающих (додумывает за НИХ их чувства, мысли) и проецирует свои чувства НА ВАС!

что в целом происходит в отношениях между Вами? как они складываются? поговорите с мужем, чтобы узнать - как ОН видит супругу (ВАС - т.е. какую отводит роль) - у каждого есть ожидания и пртязания от брачного партнера - чтобы узнать КАКИЕ именно - нужно говорить ДРУГ с ДРУГОМ - чего ОН ждет ОТ ВАС? какого поведения? и готовы ли Вы его услышать и принять?

Здравствуйте,Жанна.Понятие дистанции у каждого человека-разное.Более ревнивому и неуверенному в себе она может казаться в отношении Вас чрезмерно близкой ,и доказать ему обратной не представляется возможным.Так как большую ценность из всех окружающих для Вас представляет муж-то,по хорошему,желательно следовать его представлениям о дистанции.В гостях стулья близко друг к другу и фантазия дистанции только от этого уже может разыграться.Старайтесь быть более осторожны,если не хотите лишних ссор по пустякам.