Взаимоотношения со старшим сыном

Инесса 17.07.2012

Сыну 21 год.последнее время стал постоянно обманывать по любому поводу, касается это учебы или времяпрепровождения. Забросил спорт. Срывается на крик, если пытаешься выяснить правду. Год назад расстался с девушкой, с которой встречался 4 года(она предложила расстаться). Ребята, с которыми сейчас общается, с его слов понимают его во всем, поддерживают. Но по-моему, именно сейчас он стал врать и изворачиваться. Как мне быть? Что делать?

Инесса, чтобы понять врет ли сын и почему, можно только вызвав его на откровенность, поговорив с ним по душам. Понимаю, что сделать это не так просто. Вы сами пишите, что сын "срывается на крик, если пытаешься выяснить правду."

Его поведение, в первую очередь объясняется тем, что скорее всего, разговор вы начинаете с претензий и требований. А он считает себя уже достаточно взрослым, всё понимающим и не нуждающимся в Вашей опеке. Если раньше с сыном были доверительные отношения, попробуйте их вернуть, наладить контакт. Попросите для начала о помощи, скажите, что его внимание НЕОБХОДИМО для ВАС! Скажите, что когда вы нервничаете и повышаете голос-это значит, что вы БОИТЕСЬ за него. Что именно этот страх заставляет забывать, что он уже большой. Попросите сына, для Вашего спокойствия рассказывать о себе, своих делах. Хорошо, что его понимают товарищи. Но, не бойтесь сказать, что Вы, как мать любите его. И эта любовью может выражаться и в тревоге и в волнении за него. Вы, как мать, имеете на это право. Сейчас, когда он уже стал взрослым, у него появляется ответственность не только за самого себя, но и за ВАС! Чем спокойнее и убедительнее Вы сможете донести это до сына, тем больше будет пользы от вашего общения. Если всё не получится с первого раза, не беда. Этот путь к сыну может быть не быстрым и постепенным. Наскоком эту проблему явно не решить. Самое главное не кричите, и не предъявляйте требований в форме ультиматума. Дайте понять сыну насколько он любим и важен для ВАС, не бойтесь показаться слабой, прося его о поддержки и внимании к себе.

Думаю, Инесса, у вас всё получится. всего доброго.