Запуталась в себе и своих отношениях

Наталья 07.07.2009

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мне 21 год. Полтора года назад вышла замуж. Детей пока нет. Я студентка 4 курса института. За время семейной жизни очень изменилась и не в лучшую сторону. Стала раздрожительной, нервной, противной, вредной. Мужу 23 года. Работает на заводе экскаваторщиком. У нас очень часто происходят ссоры, в основном причины либо не значительные, либо этих причин вообще нет. Последнее время дело доходит до рукоприкладства, что с его, что с моей стороны. И чем дальше, тем хуже. После ссор он уходит из дома и ночует в гараже. Мы не общаемся до тех пор пока я не позвоню первая. После ссор у нас всё хорошо. Мы разговариваем и выясняется что ни он, ни я не можем друг без друга. Но и вместе не находим общего языка. На одной лестничной площадке живут его родители и каждая наша ссора с мужем ухудшает отношения с его родителями. Я не знаю что делать. Хочу уйти на некоторое время из дома (квартира его, поэтому не могу оставаться там), подумать, но всё упирается в финансы. Попросту у меня их нет, я завишу от мужа, так как пока учусь и нет возможности зарабатывать. А сидеть в "чужих" стенах больше нет сил, я потихоньку начинаю сходить с ума!!! К моим родителям я вернуться тоже не могу (у них своя сложная жизненная ситуация, мама тяжело больна и я не хочу её расстраивать своими проблемами), а у друзей тоже жить не буду (зачем всем рассказывать о своих проблемах?). Помогите мне пожалуйста. Я запуталась, мне всё надоело!!! Я устала. Заранее спасибо.

Наталья, здравствуйте! Хорошо, что вы смогли написать об этом. Чувствуется, что ситуация переживается вами как безвыходная, вы уже устали от нее и достаточно измучены этими ссорами и своей раздражительностью, которые возникли и возникают будто сами по себе, и вы этим не владеете. Такое впечатление у меня сложилось из вашего рассказа. Как будто вы все понимаете, но совладать с этим не можете. В ваших словах слышится усталость от всего этого, отчаяние, желание выбраться (вы как будто в ловушке). Наталья, источником вашей нынешней семейной ситуации и ваших проявлений (раздражительность и т.п.), может быть многое. В каждом случае это очень индивидуально. Это может быть и один из кризисов семейной жизни, и результат каких-то ограничений или неудовлетворенности в семье, проявление каких-то потребностей, желаний, о которых сложно сказать прямо, проявление протеста, нетерпения к чему-то. Это может быть связано с семейной системой, утратой каких-то иллюзий, изменением отношений и т.п. В общем, гадать можно бесконечно. В любом случае - это проявления какого-то внутреннего неблагополучия. Может и отчаяния. И чтобы с ними справиться полезно поисследовать эти вспышки раздражительности и семейную ситуацию: что за всем этим стоит на самом деле? Когда начались изменения, как развиваются, Что таким образом проявляется (через эти ссоры и раздражительность)? Такое впечатление, что эти ссоры, раздражительность проявления чего-то. Попробуйте сами ответить на эти вопросы. Поразмышлять. Наверняка, вы выходили замуж с идеей благополучной и счастливой совместной жизни. Вы также говорите, что выясняется, что вы жить не можете друг без друга. А после ссор наступают просветления. Находить общий язык, как вы пишите, тоже не так просто и этому надо учиться в отношениях. Наталья, на мой взгляд, было бы очень эффективно, если бы вы могли обратиться к психологу очно, сходить на консультацию. Присутствие другого человека поможет вам поисследовать свою ситуацию и понять ее, а также себя. Сейчас вы внутри ситуации. С этой позиции сложно что-нибудь изменить, важно посмотреть на нее как бы снаружи. Это будет полезнее и всегда позволяет увидеть выход. Формат вопрос-ответ, к сожалению, не дает таких возможностей. К тому же, как я поняла, вам не с кем даже поговорить о сложностях семейной жизни, негде отреагировать свои эмоции по этому поводу. А родители, хоть и не живут с вами, но всегда, как бы, присутствуют рядом (на одной лестничной клетке), что создает дополнительное напряжение. Возможно, это тоже оказывает какое-то влияние. Вы можете также с мужем совместно обсудить сложившуюся ситуацию. Это тоже будет полезно для ваших отношений. Наверняка, и с ним что-то происходит, он тоже участник событий. Наталья, хорошо, если эти мои размышления и общие догадки (сложно утверждать что-то конкретно) по поводу вашей ситуации наведут вас хоть на какие-то мысли, но обращение очное всегда эффективнее. Если удастся продвинуться в понимании сложившейся ситуации, вы можете написать поподробнее, поделиться. Или чуть подробнее описать ситуацию. Наталья, желаю, чтобы вам удалось восстановить душевное и семейное равновесие, преодолеть возникшие трудности, переосмыслить их и выйти на новый уровень понимания и отношений.