У меня депрессия перед родами?

an556@mail.ru 15.07.2012

Здравствуйте Елена Ивановна. Меня зовут Анастасия, мне 26лет, я беременна 32 недели.

Я не знаю с чего начать, все по накатанной идет. я живу в гражданском браке с молодым человеком другой национальности (казах). Мы живем с моими родителями.Родители (им по 59 лет) к нему хорошо относились, пока он не наобещал им с помощью,а в итоге помогает когда есть настроение или назло ничего не делает (сам так говорит).в итоге я между ними, перед родителями защищаю его, перед ним родителей.У меня своих страхов хватает перед родами,я переживаю за ребенка. Перед каждым УЗИ какой-то страх возникает. я привыкла все проблемы держать в себе, и когда мне уже не в моготу я прошу просто маму побыть рядом со мной. когда я прошу об этом мужа, то слышу только ругательства в свой адрес. На протяжении 32 недель беременности я периодически плачу. То мама наговорит всяких гадостей, и когда у меня уже истерика она всегда говорит что мне нельзя нервничать, иначе ребенок будет нервный. То муж, назло пьет, во всех ссорах я виновата, и когда я говорю что у меня живот болит, он на матах обьясняет мне что я сама виновата.Когда я с ним пытаюсь поговорить он уходит из дома, приходит пьяный, скандалит, бьет все вокруг (когда дома никого нет), а утром просит прощения. Я постоянно иду на уступки и мужу и маме, я чувствую что меня ломают как им надо. я чувствую себя опустошенной, уставшей,одинокой. Что я смогу дать малышу в первые месяцы,когда у меня состояние будто я работала с утра до ночи без выходных и без сна.Порой слезы сами катятся. я не знаю что мне делать,у меня как будто камень на душе.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Анастасия.

Во-первых хорошо бы разобраться, действительно ли Ваше состояние связано только со страхом и нервозностью перед родами, или на самом деле всё обстоит так, как Вы описываете.

Анастасия, если на самом деле всё так : муж пьет, ругается на Вас матом, периодически "уходит из дома, приходит пьяный, скандалит, бьет все вокруг" - я не понимаю, с какой целью Вы с ним живете, тем более, что Вы с ним даже не состоите в браке.

 Дает ли этот человек Вам реальную поддержку и помощь, как полагается мужу, хотя бы и гражданскому? Как можно сделать вывод из Вашего письма, этот человек ни за что не берет ответственность, а перекладывает её на других, в частности на Вас, за то, что пьет, за то, что не помогает родителям...

Вы пишете,  "я привыкла все проблемы держать в себе", а мне кажется, что Вы привыкли к тому же брать на себя проблемы других людей. Попробуйте отдать ответственность тем людям, которым она принадлежит: пусть муж сам договаривается с родителями о помощи им или отказывается помогать, пусть он сам решает для себя вопрос с алкоголем, решает ли он "с помощью" пьянства свои проблемы или усугубляет их.

Если этот человек безответственный, ненадежный, пьющий и оскорбляющий Вас, почему Вы до сих пор с ним? Будет ли он хорошим отцом Вашему ребенку или ребенку будет лучше не видеть такого отца?

Вы сейчас официально - одинокая будущая мама, вы будете получать пособие от государства, и поддержку от родителей. Вы справитесь. Поговорите честно с родителями, не надо выгораживать мужа, спросите у них совета, как вам быть, и решите, как Вам и ребенку будет лучше. Обещаниям этого человека я бы не стала верить...