Излишняя мнительность

Юля 14.07.2012

Добрый день! мне 16 лет, через полгода будет 17. у меня много переживаний на разные темы, и вот пара из них:

1. мнительность по поводу моего здоровья

2. боязнь езды на машине, особенно с горы.

мнительность по поводу моего здоровья выражается так: например, мы с родителями пошли в кафе, в котором я еще не была, заказали покушать, поели, и тут же меня начинает одолевать мысли, типа - а не отравлюсь ли я? все ли будет нормально? стараюсь питаться дома, но дома если что то приготовили и еда стоит больше двух дней в холодильнике у меня начинается та же история, мне кажется, что это у меня из за фобии тошноты, т.к. когда меня тошнило, я начинала очень сильно паниковать, да даже когда тошнило того, кого я знаю и неважно я рядом с ним или нет.

страх езды на машине мне очень мешает, возможно, даже больше чем первая фобия. я очень любила в детстве ездить на машине , да мы и ездили все мое детство по всей стране! где только ни бывали! отец мой любил погонять со скоростью за 200 км/ч. но как то лет в 6 на подъезде в город , сидела я на заднем сиденье, мне стало ужасно страшно. я попросила папу ехать потише... он притормозил, потом когда подъехали к дому, оставалась 50 метров, скорость была не больше 40 км/ч, мне снова стало страшно.. вобщем этот страх меня преследовал около недели, не больше. и вот полгода назад , когда мы с мамой ехали со скоростью не больше че 30 км/ч, мне снова стало страшно. я попросила ее остановиться, но она не затормозила даже.. обе перепугались.. потом прошло.. и вот периодический этот страх у меня постоянно присутствует. особенно когда едем с горы, независимо от скорости! думала обратиться к психологу, но мама против, подскажите, пожалуйста, от этого страха возможно избавиться? я думаю, это скорее всего из за того, что скорость находится не на моем контроле, то есть я не могу затормозить когда мне захочется либо совсем остановится! очень прошу, помогите пожалуйста!

      Здравствуйте, Юля! По поводу здоровья. То, как Вы описываете – само отношение к тому, чтобы пища была свежей, доброкачественной – у меня вызывает уважение. А вот по поводу тошноты – не понятна Ваша реакция? Так как, наш организм, особенно у того, у кого сильно развита чувствительность – резко реагирует на что-то не свежее и не приемлемое для организма, и как вредное – ОТТОРГАЕТ, через тошноту и рвоту! По сути, наш организм помогает сохранять баланс и равновесие оптимального здорового образа жизни! Если человек становится не чувствительным, не восприимчивым к вредоносным продуктам, которые попадают внутрь организма, то человек отравляет его сразу или постепенно, и тогда есть свои последствия, о которых я здесь не буду писать. Кроме этого, помимо физической пищи, мы употребляем и другую пищу – информационную, которая исходит из экранов телевизора, через воспитание, установки, наставления, общение –  близкого нам окружения, которая тоже может быть приятной и полезной, так и вредной и токсичной – думали ли Вы об этом? Необходимо исследование и проработка совместно с психологом очно или по скайпу.
     Это относится к Вашему страху, особенно, когда Вы спускаетесь с горы, сидя в машине. У меня есть гипотезы, которые надо исследовать и проработать, так как, письменный ответ может указать только ориентир. И по всей видимости Ваша мама не воспринимает Ваш симптом серьезно, в отличие от папы, из-за того, что она Ваш страх игнорирует, не воспринимает, не представляет серьезным, а на самом деле – чем быстрее Вы обратитесь, тем легче станет Вам в дальнейшем. Какой у Вас ориентир в отношении страха? Избавиться – ни в коем случае, наоборот, его надо признать, принять, познакомится, осознать – для чего он Вам дан? Что, таким образом,  он Вам показывает, а Вы в свою очередь не замечаете сами и закрываете на это глаза? Страх нам дан для того, чтобы жизнь наша стала лучше! Именно поэтому, за страхом нужно идти, смотреть ему в глаза, и тогда, выполнив свою миссию – он исчезает самым парадоксальным образом. И для этого тоже необходим психолог. На мой взгляд, описание двух, казалось бы разных случаев и позиций - взаимосвязаны.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.