Развод родителей

Мария 14.07.2012

Здравствуйте!Меня зовут Мария,мне 16 лет,я считаю это достаточный возраст,чтобы осозновать и понимать многие жизенные ситуации.Но однако,никак не могу справиться со своими эмоциями.Не так давно,пол года назад у меня разошлись родители,до того как это случилось я предполагала,что это может быть,но я не думала,что справиться мне с этим будет очень тяжело.Всё давно шло к разводу,были конфликты и непонимания между ними,в последнее время я уже даже старалась не обращать на это внимания.Но вот,было принято окончательное решение,мама сняла квартиру и переехала туда с моей младшей сестрой(5 лет).Я на время осталась жить с папой,из-за чувства жалости,просто не хотелось оставлять его в одиночестве.Но через месяц я переехала к маме.Но у мамы есть другой мужчина,нет нет,конечно он с нами не живёт,и никто меня с ним не заставляет знакомится.Мама часто к нему уходит,и естественно у меня возникает чувство ревности и ненависти к этому человеку.Но даже не об этом.Я часто вспоминаю,как мы жили раньше,буквально до каждой мелочи,я действительно хочу чтобы было всё как раньше,хоть и в реальности понимаю что это невозможно.Меня это тяготит уже пол года,из-за того что я не могу отпустить всю эту ситуацию,не могу смириться с ней,у меня напряжённые отношения с мамой,и сама я часто раздражаюсь,и не могу себя контролировать.Мне бы очень хотелось отпустить ситуацию,принять это и жить дальше своей жизнью,ведь у меня только всё начинается.Я расчитываю на вашу помощь.Спасибо.

Мария, развод родителей - всегда очень болезненная ситуация для детей. При чем, маленькие дети чаще легче ее переживают, чем те, кто уже способен "осознавать и понимать многие жизненные ситуации".
Судя по описанию тех противоречивых чувств и мыслей, с которыми Вы живете, действительно, все не просто. Не уверена, что Вы сможете справиться самостоятельно, наверно имеет смысл обратиться к психологу, пообщаться с ним, рассказать побольше о своих чувствах и переживаниях, с помощью вопросов психолога поразмышлять о разных сторонах данной ситуации.
Мне кажется, что у Вас наложилось 2 момента: развод родителей и личностное взросление, когда молодой человек в принципе задумывается о своей жизни, анализирует отношение и поведение своих близких. В это время родители уже не воспринимаются как идеальные "высшие существа", которые все знают и всегда правы. И это тоже трудная работа - посмотреть на родителей новым взглядом, увидеть и ошибки и... принять их, начать у ним относиться как к людям. которые не всегда правы, которые могут совершать ошибки, которые могут иметь свою логику поступков, могут чего-то не понимать и т.д.
Подумайте над тем, на что именно Вы раздражаетесь и сердитесь на родителей (или только на маму?), подумайте, что именно изменилось после развода (представьте, что Ваши родители продолжали жить вместе, ругаясь, оставаясь почти чужими людьми - чем эта ситуация привлекательнее, легче для Вас, чем развод, т.е. признание двумя взрослыми людьми того факта, что порознь им лучше, чем вместе).
И еще. Вы не написали, по какой причине Вы от папы переехали к маме, общаетесь ли Вы сейчас с папой. Знайте, что Вам не надо выбирать между папой и мамой - они были и всегда будут Вашими родителями, они - две Ваши опоры в жизни, две ноги. Они стали чужими друг другу как муж и жена, как мужчина и женщина, но это никак не касается их как родителей. Поэтому, когда Вы общаетесь с мамой - это не значит, что Вы "предаете" папу и наоборот. И в этом смысле, их развод на меняет Ваше отношение к ним как к маме и папе (у них свои отношения, у Вас с ними - свои).
Если есть возможность, найдите человека, с  которым можно поговорить о своих переживаниях (бабушка, учитель, психолог в Пскове), который поможет Вам немного шире посмотреть на ситуацию, поможет в душе принять то, что произошло в Вашей жизни.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина