Чувствую себя одинокой и потерянной

Аля 13.07.2012

Здравствуйте!Мне 18 лет.И в этом году я закончила школу.Я средне сдала ЕНТ-экзамены после школы, и после этого пала в отчаяние.Все время я набирала довольно приличные баллы-от 100 до 112 из 125.А тут-89.Вопросы были сложные, но вообщем мой класс справился, ка я,можно сказать, провалила.

Уже прошло больше месяца, скоро поступление.Жду от студенческой жизни чего-то нового.Но, многие, почему-то качают головой или удивляются, когда я отвечаю на их вопросы о выборе профессии.Я хочу стать дефектологом.Мне нравится преподавательская деятельность, я люблю детей, помогать людям, видеть счастливые и благодарные лица.Вот я и выбрала этот факультет.К тому же я сдавала биологию на ЕНТ.

Все время борюсь с отчаянием, унынием, недовольством своей внешностью, хотя мне говорят, что я красивая.А мне никак не удается похудеть больше чем на 4-5 кг, которые я должна отстаивать.Я стесняюсь своего крупного носа.Вообщем, по мнению других-это глупости, а для меня-это целая проблема.Я стараюсь любить себя.Но, мысли не отступают.

Я-очень стеснительна.С одной стороны, я немного резка, с другой-нерешительна.Я стесняюсь выступать, говорить, стесняюсь своего голоса!!!Мне он кажется некрасивым.Наверно, я слишком самокритична, но я от этого страдаю.

Немаловажную роль в этих проблемах создала моя одноклассница, бывшая подруга с 5 класса.Именно она тогда каждый день мне за партой твердила, что я толстая, некрасивая, что должна прятать свои недостатки, что я глупо смотрю на вещи, "непродвинутая по жизни".Она настроила класс против меня.А я была доброй, наивной, открытой девочкой, всему верила и ничего не замечала.

Потом начался подростковый возраст, комплексы.Мне 18, а они остались.

Я хочу в ВУЗе начать новую жизнь, стать активной, жизнерадостной, быть всеобщей любимицей, чтобы меня ценили, уважали, проявляли интерес к моему мнению.Ведь я была обделена вниманием в школе.Конечно, к 11 классу негативное отношение ко мне сгладилось, меня полюбили, но недоверие так и осталось.Я очень старалась быть доброжелательной, всем помогать.За это меня любили, но на Дни рождения, праздники и т.п никто не приглашал.Я очень переживала.

У меня появились 3 подруги в классе.Но 2 из них, по-видимому не хотят близко общаться после окончания школы.

Я запуталась.Помогите мне, пожалуйста, найти выход из этой ситуации!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Аля!
Мне очень приятно было читать про Ваш выбор профессии - так здорово, что Вы идете учиться туда, где хочет быть Ваша душа. И поверьте мне - если Вы будете делать свое дело с душой, с увлечением, будете хорошим специалистом - Вы всегда будете востребованы.
Сейчас у Вас начинается новый этап в жизни и только от Вас зависит, как к Вам будут относиться Ваши новые друзья и сокурсники. В школе о Вас сложилось некоторое мнение, не очень положительное для Вас. Сложившееся мнение тяжело менять, это правда. Но сейчас у Вас есть возможность сформировать о вас какое-то мнение как бы "с чистого листа". Ваши сокурсники Вас впервые увидят в сентябре, они не знают, как к Вам относились в школе, какой Вас там считали. Поэтому для Вас сейчас зеленый свет - как покажете себя, так и будет. И это на мой взгляд, может стать интересным и полезным опытом. Это Ваш шанс показать и проявить те качества, которые в школе Вы не могли проявлять. Одним словом - дерзайте, и у Вас все получится!
Удачи! Светлана.